Системы предизолированных трубопроводов

Системы предизолированных трубопроводовКак редко сталкиваются экономические интересы с необходимостью рационального природопользования! Вернее, именно сталкиваются, причём выигрыш понятно, на чьей стороне. Однако проблема истощимости невозобновляемых природных ресурсов всё чаще разворачивает столь разнонаправленные векторы в одну сторону. Теплоэнергетики, наверное, сильнее всех на сегодня озабочены проблемами энергоэффективности.

Открытие пенополиуретана и светлая идея о нанесении его в качестве гидро-, термо- и антикоррозионного покрытия на трубы привели к созданию систем предварительно изолированных трубопроводов. Кроме того, предизолированные трубопроводы отличаются и скоростной технологией укладки, что особенно важно при аварийно-ремонтных работах.

Отличием трубопроводов Flexalen в том, что они изготовлены из полибутена и, по мнению, многих специалистов, этот материал по своим характеристикам превосходит другие полимеры, например, полиэтилен или полипропилен. Покрываются трубы этой марки, как и все прочие вспененным полиэтиленом или полиуретаном.

Однако системы предизолированных трубопроводов могут создаваться на базе традиционных стальных труб. Получающаяся конструкция дала название всему классу подобных изделий – «труба в трубе». Непосредственно носитель закрепляется и центрируется внутри концентрически располагающейся наружной оболочки. Образовавшееся межтрубное пространство заполняется ППУ, выполняющим роль эффективнейшего теплоизолятора. К тому же, полимер не способен пропускать влагу. Наружная оболочка, выполняемая из различных материалов, механически защищает теплоизолятор и придаёт дополнительную устойчивость к действию воды.

По тому же принципу выполнены и гибкие теплоизолированные трубы. Только внутренняя труба изготавливается либо гофрированной (из нержавеющей стали), либо из армированных молекулярно-сшитых полимеров.

Применение предизолированных трубопроводов отнюдь не ограничивается исключительно системами теплоснабжения.