Современные кровельные и изоляционные материалы

Современные кровельные и изоляционные материалыДля ремонта кровель зданий, а также для устройства новых кровель современной промышленностью выпускается немало качественных материалов. Некоторые из них дублируют друг друга, другие обладают по-настоящему уникальными свойствами.

Для утепления кровель применяется изоруф, выпускаемый в виде плит. Этот негорючий материал, гидрофобизированный с целью придания устойчивости к воздействию влаги, изготавливается из минеральной ваты. Перед укладыванием материала нет необходимости создания бетонной стяжки. Допускается укладывать изоруф прямо на поверхность бетонных плит.

В тех местах, где кровельным материалам предъявляются особо высокие требования по прочности и защите от протеканий, рекомендуется применять надёжный и многофункциональный материал техноэласт. Этот материал является многослойной композицией материалов на полиэфирной или стекловолокнистой основе. Вяжущие составы, наносимые на основу с обеих сторон, содержат битум и различные наполнители. Защитным слоем являются полимерная плёнка, а также крупнозернистая или мелкозернистая посыпка.

Обладающий превосходными гидроизоляционными свойствами, линокром представляет собой наплавляемый современный материал для создания надёжного покрытия кровель. Его основой служит стеклоткань, а покрытием служит используемая для гидроизоляции кровли полимерная плёнка. Применяют линокром на кровлях, имеющих небольшой угол наклона. Линокром превосходно подходит и для новой кровли, и для ремонтных работ на старой крыше.

Достаточно похожими свойствами обладает унифлекс ЭПП, который также производится на прочной основе из полиэстера или стекловолокна. Обладая высоким усилием на разрыв и большой теплостойкостью, унифлекс гарантирует создание высокопрочного защитного слоя на кровле здания. Термоиндикатор, нанесённый на нижнюю сторону материала, помогает не ошибиться с нагревом, осуществляя его в точности с требуемыми для качественной укладки параметрами. Для восстановления устаревшего покрытия кровли используется один слой материала, а для устройства совершенно новой кровли необходимо два слоя.

При различных землеустроительных работах, дренажных работах, укреплении откосов и устройстве современного дорожного покрытия используется уникальный материал геотекстиль дорнит. Представляя собой нетканое полотно, произведённое с помощью иглопробивного способа, этот материал получил признание благодаря своим универсальным производственным и экологическим качествам.