Способы звукоизоляции стен

Способы звукоизоляции стенВсем известно, что посторонние звуки и шумы являются источниками сильного воздействия на психику организма человека. К тому же они оказывают воздействие на нервную систему, а вследствие чего вызывают внутренний дискомфорт. Именно поэтому необходимо обратить внимание на качественную звукоизоляцию стен, а также совершить все нужные работы, подобрать правильный материал, так как от всего этого зависит состояние здоровья человека.

Существует несколько способов для звукоизоляции стен.

Что касается первого способа, то он является самым простым – это обшивка стен гипсокартонными листами. Выбирая данный способ, прежде всего, необходимо соорудить и укрепить каркас стен, затем заполнить звукоизолирующими материалами. Лучше всего применять материалы высокой плотности, так как волокнисто-пористые структуры способны выдерживать звуковую волну. Для того, чтобы достичь непревзойденного результат, необходимо оставить прослойку воздуха между материалами. Говоря о материалах, подходящих для проведения работ по звукоизоляции стен, то к таковым можно отнести материалы на основе стекловолокна, так как они являются мощными поглотителями различных звуков.

Ко второму способу можно отнести качественную обработку поверхности стен штукатуркой. Что также максимально сможет предотвратить проникновению в помещение шумов и звуков. Дело в том, что пористые стены бетонных конструкций необходимо заполнить сопутствующим материалом.

Следующий метод – это создание конструкции из деревянных брусьев, которые смогут задержать потоки звука и шума. Но нужно помнить о то, что нужно оставлять зазор между этими брусьями.

Также для звукоизоляции можно создавать и каркасы металлического типа, при помощи материалов предусмотренных для звукоизоляции сооружать различного типа межкомнатные перегородки, производить звукоизоляцию распределительных коробок, а также розеток.

Стыки расширяются по цементной стяжке, обработка щелей должна производиться при помощи шпаклевки либо раствором, в основе которого заложен песок и цемент.

Добиться хорошей звукоизоляции можно при помощи так называемого отражателя – это тонка стенка, в основном изготовленная из полированной пленки либо из алюминия, которая препятствует проникновению шума в помещение.

А для более эффективной звукоизоляции, материалы звукоизоляции необходимо укладывать на стороне появления шумов.