Защищаем деревянный дом от холода

Защищаем деревянный дом от холодаСегодня утеплить деревянный дом возможно не только лишь с помощью самого утеплителя. При возведении рубленого дома необычайно важно неплохо уплотнить межвенцовую зону. Это возможно сделать с помощью пеньковой пакли и обычного льна. Еще можно применять особенное уплотнительное волокно, обладающее вид лент и изготовленное из специальных волокон джута.

В случае если брус неравномерный, применяют несколько слоёв полотна. При облицовке бревенчатых стен для надежной защиты от мороза применяют теплоизоляционную прослойку. Однако при этом необходимо непременно учитывать, что в бревенчатой стене способен собираться конденсат, который потихоньку будет содействовать её разрушению. В зимнее время внутри стены температура гораздо выше, нежели в доме. Тёплый пар просачивается вглубь стены, создавая при этом конденсат. Подобный процесс случается непрерывно. Как бы мы не старались утеплять стены, полностью исключить их увлажнения невозможно. В данный момент очень широко применяют имеющие несколько слоев конструкций.

При этом довольно часто устанавливают с внешней стороны утеплителя паронепроницаемый слой, что является грубейшей погрешностью. В холодную погоду водяные пары идут обычно изнутри. При этом совершается внезапное понижение теплоизоляции. Вдобавок нужно утеплить и внутренние перекладины дома. Это не только существенно улучшит микроклимат в комнатах, но и гарантирует неплохую звукоизоляцию. Особый интерес нужно уделить чердаку и, в особенности, основанию дома. Для изоляции основания дома по периметру здания позволительно уложить минераловатные плиты. Комфортная температура в доме будет только в том случае, если все составные части строения, которые имеют контакт с самим грунтом, будут тщательно изолированы. На сегодняшний день утеплителями чаще всего служат плиты из минерального или стеклянного волокна, они укладываются промеж балок.