Как выбрать ламинат по его классу прочности?

kak-vybrat-lam…ssu-prochnosti-www-ural-orgСегодня многие люди применяют в различных помещениях всевозможные ламинированные напольные покрытия. Эти покрытия являются удобными и практичными альтернативами линолеуму и классическому паркету.

Всем известно, что ламинированное напольное покрытие — это покрытие со слоем поверхности из нескольких более тонких слоёв материала из волокна, который обычно пропитывают специальными термореактивными смолами.

Покупая ламинат нужно знать, что это напольное покрытие используют в соответствии с нагрузкой на него и средой его эксплуатации. Поэтому обязательно надо выбирать ламинат согласно его эксплуатационного класса.

Сегодня ламинат производится для различных помещений всевозможного назначения, а требования, которые предъявляются к ламинату очень разнообразны. Выбирая ламинат, следует решить вопрос для какого здания он выбирается. Если пол в вашей прихожей или на кухне подвержен большим нагрузкам и влиянию влаги, то следует применять ламинат, класс которого — 23.

При выборе ламината для вашей гостиной комнаты или детской следует учитывать то, что нагрузки в этих комнатах относительно небольшие, а значит можно выбрать ламинат класса 22.

Если нужно создать прочное покрытие, то нужно использовать ламинат 33 класса или не менее 31-го. Ламинат этого класса обычно используется для общественных приёмных и других подобных помещений.

Ламинатное покрытие отличается от паркета тем что его совсем несложно перестилать, по своему желанию меняя интерьер помещения. Выбирая ламинат, следует определить ваш тип помещения, связанный с интенсивностью воздействия. Существует международная система классификации — EN 685, которая устанавливает эти уровни классификаций напольных покрытий, в том числе и ламината. Используя её данные, следует выбрать нужный вам класс ламината в зависимости от типа того помещения, где ламинат будет использован.