Кирпич, как вариант материала для возведения частного дома

Кирпич, как вариант материала для возведения частного домаНеизвестно, кто придумал первым делать из глины ровные блоки и складывать их вместе, но технология эта очень прижилась. Со временем ее развивали все с большим энтузиазмом. Сегодня существует великое множество видов кирпичей, каждый из которых выделяется определенными преимуществами.

Характеристика материала и основные этапы строительства

Хотя появляются все новые разновидности, при возведении стен домов чаще всего применяют кирпич рядовой (http://www.cmc74.ru/kirpich-ryadovoy/ — продажа рядового кирпича). В мире нет общих стандартов для производства этого строительного материала. При его изготовлении учитывается тот факт, что кладку делают руками. Поэтому вес и размеры должны быть удобны для человеческой (мужской) руки. В России стандарт заложили еще в 27 году 20 века. Обычно вес шестигранного искусственного камня не превышает 4 кг 300 г. В зависимости от прочности он бывает восьми марок. Отличается кирпич и по морозостойкости. Это желательно учитывать при строительстве дома.

Основными этапами работы будут:

  • создание проекта;
  • покупка стройматериалов;
  • закладка фундамента и подведение коммуникаций;
  • возведение стен;
  • строительство кровли и отделочные работы.

Считается, что затраты на необходимое количество кирпича рядового составляют не более 10% от общих затрат на возведение вашего дома. Большие расходы пойдут на фундамент, поскольку он должен выдерживать тяжелые стены. Вариант кровли ограничивается только вашими предпочтениями. Это же касается и отделки.

Главные преимущества

Построив дом из кирпича можно еще и обустроить территорию вокруг него. Для этого надо будет купить тротуарную плитку, тут например, и выложить дорожки. Затем посадить деревья, сделать газоны. Проживание в таком доме не сравнить с проживанием даже в самых просторных квартирах, хотя у него есть и альтернативные варианты.

Тот, кто интересуется вопросами строительства, наверняка слышал о клееном брусе, сэндвич-панелях и других современных технологиях. Но в кирпичных стенах есть свои преимущества. Кирпич рядовой – это экологичный, безопасный для человека материал. Без какой либо дополнительной обработки он не боится дождей и жары, обеспечивает хорошую звукоизоляцию.

Судя по тому, что есть отлично сохраненные экземпляры времен Римской Империи, кирпич можно считать одним из самых долговечных, сделанных человеческими руками предметов. Оттого и дома из него считаются одними из самых надежных. Даже после пожара их можно восстановить. Ну а что касается эстетических аспектов, то здесь разногласия вообще бывают редкими. Правильно спроектированный кирпичный дом смотрится отлично.