Кое-что важное про внутренние отделочные материалы для дерева

Кое-что важное про внутренние отделочные материалы для дереваДля того чтобы фактура дерева внутренних стен домов была сохранена, её порой обрабатывают специальными пропитками и этим отделочные работы можно ограничить. Но если дом предназначается для постоянного проживания, то необходимо использовать внутренние отделочные материалы.

Дому из бруса какая-то декоративная отделка не нужна, так как он сам по себе имеет отличную фактуру, которая передает рисунок дереву. Если вы хотите, чтобы внутренние стены смогли дольше сохранить свой вид, а на них не появлялись грязные отпечатки и царапины, в дерево не проникали разные неприятные запахи, то нужно использовать специальные внутренние отделочные материалы. Специальные защитные покрытия позволят стать стенам ещё более гладкими, а тонирующие покрытия – придадут оттенок. В случае если жить в доме из бруса вы будете только в летние месяцы, то отделки пропиткой будет вполне достаточно. При постоянном проживании деревянные стены можно обрабатывать самыми разными материалами. Можно обшить блок хаусом или вагонкой, гипсокартонном или имитацией бруса, можно поклеить обои, зашпаклевать, положить плитку, побелить или покрасить. Как вы понимаете, внутренние отделочные материалы при этом могут быть самыми разными.

Традиционным материалом для внутренней отделки деревянных домов можно считать вагонку. Это обшивная доска, одна из сторон которой имеет гребец, а другая – паз. Благодаря такой конструкции можно выделить открытый и закрытый способ крепления. В зависимости от этого и выбирается основной крепежный материал. Это могут быть гвозди, саморезы, кляймеры, скобы и так далее. Вагонка изготавливается из различных пород дерева, но наиболее популярной является сосна, а самая дорогая – красное дерево. Вагонку подбирают по виду профиля, размеру и цвету панели. В деревянных домах она крепится на стены в горизонтальном или вертикальном направлении, более того ею обшивают и стены, и потолки.

Блок хаус – это более новый материал, который имитирует оцилиндрованное бревно. Если используют такие внутренние отделочные материалы, то стараются совместить его с внутренним интерьером. Подобная отделка из кедра может создать оптимальный микроклимат, при этом регулируя обмен влагой. Сучковая поверхность соснового блок хауса придает помещению необычный колорит. Так что выбор материала блок хауса – это достаточно ответственная процедура.