Кольца ЖБИ и их изготовление

Кольца ЖБИ и их изготовлениеДля того, чтобы изготовить железобетонные кольца, профессионалы применяют целый список материалов и оборудования. Если вам необходимо изготовить одну трубу, которая состоит из нескольких жби колец, то их можно либо купить, либо сделать кольца вручную. В этой статье мы рассмотрим, как в домашних условиях изготавливаются подобные изделия.

В первую очередь, следует прикупить кое-каких материалов. В число этих материалов будут входить: цемент, песок, щебень, листы металла, саморезы. Помимо этого, понадобятся вспомогательные инструменты, такие как ведра, лопаты и пр.

Для изготовления таких изделий как колодезные кольца с доставкой потребуется найти ровное место. Скажем, ровный участок земли. Непосредственно, на нем чертится два круга различного диаметра. Рассчитать диаметральные размеры заготовки очень просто. Для того, чтобы произвести кольцо диаметром 80 см, то первым круг нужно начертить аналогичного размера. Диаметральный размер второго просчитывается таким образом, чтобы удовлетворить требованиям толщины стенки кольца. Если толщина стенки будет равна 5 см, то кольцо внутреннего диаметра будет иметь размер 70 см.

По контуру двух кругов нужно скатать обечайки. Для этого берут два листа металла, толщиной приблизительно 2-4 мм. Края скрепляются с помощью винтов-саморезов. В получившуюся форму заливается тщательно размешанная бетонная смесь. Не следует заливать форму полностью. Заполнив ее на 1/3 части, в цементную смесь вставляется арматура. Это нужно делать так, чтобы из краев кольца торчали петли. Они будут помогать при монтаже конструкции.

Цементную смесь заливают порционно, все время утрамбовывая. Для избегания появления воздушных полостей между опалубком и бетоном, берут деревянную палку и постукивают ею по металлическому листу.

Заготовку оставляют застывать в течение нескольких дней, затем снимают форму. Чтобы бетон был максимально прочностным, его как правило оставляют застывать еще 5-6 дней. Вследствие, вы получаете железобетонные кольца колодцев самостоятельно изготовленные.

В массовом налаженном производстве ЖБИ используются специальные формы. Их оснащают виброаппаратом для уплотнения цементных смесей. Для того, чтобы клдьца из железобетона имели красивый внешний вид, опалубки предварительно покрывают эмульсолом. Кроме этого, в профессиональном производстве используют разное оборудование. Ими могут быть кран-балки, которые оснащаются ручными или автоматическими механизмами. В свою очередь, производители, выпускаемые железобетонные кольца, в арсенале изготовленных изделий имеют специальные днища для колодцев, бетонные плиты и крышки.