Компоненты и процессы, влияющие на качество бетона и железобетона

Компоненты и процессы, влияющие на качество бетона и железобетонаТот факт, что бетон и железобетон являются основой большинства строительных технологий, не вызывает сомнения. Достойная альтернатива этим материалам вряд ли будет найдена в обозримом будущем. Бетон обладает действительно неисчерпаемым потенциалом по созданию долговечных и прочных конструкций. И главное его преимущество — это возможность монолитного строительства и получения абсолютно любых архитектурных форм.

Основными компонентами бетона являются, как известно, 4 составляющие: цемент, вода, щебень и песок. Для разных марок (классов) бетона используются различные комбинации и пропорции этих компонентов, а также пластификаторы.

Бетон и, особенно, железобетон относятся к наиболее плотным и прочным строительным материалам. К примеру, эффективные технологические работы по готовым железобетонным конструкциям возможны лишь с применением метода алмазное сверление бетона. Только установка алмазного бурения и алмазной резки позволяет за короткое время, качественно и точно производить сверление и демонтаж высокоармированных железобетонных конструкций без применения какого-либо дополнительного оборудования. Плотность и прочность этих материалов с течением времени лишь увеличивается.

От чего же зависит прочность и качество бетона и железобетона? Любой дипломированный специалист-строитель скажет, что в первую очередь играет роль оптимальное соотношение воды и цемента. Кроме того, в железобетоне важной составляющей качества является способ армирования, количество и расположение арматуры, её свойства (в частности, напряженность, рифленость, толщина). Но в данном случае нас интересует именно состав товарного бетона, как основы всех бетонных и железобетонных конструкций.

Существует расхожее мнение среди частных застройщиков, что изготовление бетона на месте собственными руками или руками нанятых строителей гораздо дешевле, чем покупка готового бетона на бетонном заводе или у строительных фирм. Это абсолютно не так, ведь экономическая выгода складывается не сиюминутно, а включает в себя и то, насколько прочны и долговечны будут полученные конструкции, потребуют ли ремонта или переделки в дальнейшем. Потому стоит рассмотреть несколько факторов, которые отличают кустарный бетон от товарного бетона, изготовленного по всем правилам.

Итак, цемент и вода — основные составляющие бетона. Процесс гидратации цемента, то есть его химическое взаимодействие с водой подчиняется определенным законам. Цемент забирает лишь необходимое количество воды, а вся излишняя влага остается в растворе невостребованной, то есть образует в застывающем бетоне микрополости, из которых потом высыхает, вымерзает, выветривается. Естественно, прочность и плотность бетона из-за этого снижается, а при неблагоприятном стечении обстоятельств последствия могут быть самыми негативными.

Например, строительство любого дома начинается с фундамента. Не стоит объяснять, насколько важен именно этот этап, недаром на него относят 1/5, 1/6 стоимость всего здания. Прочный фундамент, сделанный по всем канонам строительного ремесла определяет и эксплуатационные характеристики дома, и его долговечность. Нередко, строители хотят облегчить себе работу, замешивая бетон для фундамента, чрезмерно разбавляют его водой. Действительно, жидкий бетон укладывать легче, он разливается сам, а на укладку густого требуется гораздо больше сил и времени. Однако, именно это может привести к трещинам в фундаменте и стенах, особенно если работы производились в конце осени или ранней весной, когда среднесуточные перепады температур колеблются от плюсовых до минусовых. Многократно замерзая и оттаивая, лишняя вода, которая находится в свободном состоянии в постепенно отвердевающем бетоне, распирает и, в конце концов, разрывает фундамент. Это может повлечь за собой усадку и деформацию стен.

Кроме того, строители на объекте просто не могут замешать бетон с учетом всех технологических норм, так, как это делается промышленным способом. На современных бетонных заводах различной компоновки производства ГК Мегавес при изготовлении товарного бетона для различных нужд учитывается более десятка параметров, а именно:

  • используются наполнители нужных фракций (песок и щебень) без загрязняющих примесей (например, глины);
  • оценивается влажность песка и щебня, с учетом чего корректируется состав смеси;
  • учитывается модуль крупности песка для пескобетона и товарного бетона;
  • в зимнее время проводится предварительный прогрев наполнителей и воды;
  • контролируется качество используемого цемента и все компоненты вводятся в определенной последовательности, в результате чего исключается образование комков и неравномерность смеси;
  • для получения подвижной смеси вводятся пластификаторы.

Целесообразности в самостоятельном изготовлении бетона практически нет, так как его себестоимость лишь немного ниже, чем покупного. А если для этого привлекаются наемные рабочие, то и вовсе, ценовой разницы нет.

Именно потому при заливке ленточных и плитных фундаментов, монолитном строительстве и прочих глобальных работах с бетонной смесью не стоит экономить, а лучше заказать миксер, который доставит на объект качественный бетон в нужное время. Однако контролировать процесс заливки все же стоит, так как строители очень часто разбавляют привезенный бетон водой уже на месте.