Красный отделочный кирпич

Красный отделочный кирпичПри построении зданий, дачных домов и коттеджей, строители часто прибегают к использованию красного отделочного кирпича (лицевой кирпич). Благодаря ему можно создать достаточно красивый декоративный аспект здания. К тому же этот отделочный материал обладает хорошими, прочными свойствами и длительностью в эксплуатации. При выборе финишного стенового материала, многие хозяева хотят сделать акцент на отделке своего дома. Чтобы дом выглядел наиболее презентабельно, интересно и дорого, многие используют кирпич именно этого оттенка.

Но в строительной сфере в настоящее время представлено огромное множество облицовочных материалов. Но для ценителей классики и надежность, именно красный кирпич не сдает своих позиций. Данный материал создан из природных компонентов. Строение, состоящее из красных кирпичей, несет особую атмосферу. В таком здании всегда тепло и смотрится дом потрясающе. Кирпичи бывают нескольких видов:

1) Из керамики. Керамические кирпичи имеют классическую прямоугольную форму. Их получают в результате обжига. Состав данного материала – глина и иные присадки. Кирпич имеет 3 лицевые стороны.

2) Гиперпрессованный. Такие кирпичи полнотелые. Они обладают большой прочность. Перед тем, как пройти процесс обжига, они дополнительно прессуются. Это новые, усовершенствованные отделочные материалы, поэтому все их стороны можно использовать как лицевые.

3) Рустированные материалы. Такие кирпичи имеют особую форму лицевой стороны. Она не гладкая, а «рваная». Созданная из них стена создает иллюзию, что она выполнена из натурального камня. Кстати, рисунок рустации, тоже бывает разный, например, «Черепаха», «Легенда» или «Мореный Дуб».

Приобретение красного кирпича

Приобретая лицевые кирпичи, нужно тщательно их осмотреть. Если они будут иметь сколы и трещины (это нетрудно заметить, оценив внешний вид пачки), то от такого товара лучше отказаться. Он может быть бракованным. Если в их составе присутствуют известковые компоненты, то можно ожидать, что вскоре внешний вид дома изменится в худшую сторону. Выбирая материал для отделки Вашего дома по каталогу, нужно изучить его характеристики.

Некоторые материалы не соответствуют климатическим условиям и портятся от сильных перепадов температур. Отделочные кирпичи, как и строительные, имеют своеобразную маркировку. Первая буква – М. Около нее написаны цифровые значения. Чем больше цифра, тем большую нагрузку на данный кирпич можно осуществлять. Например, М150, более прочный, чем М100. Затем можно увидеть букву F. Около нее также можно увидеть цифры. Данная буква отвечает за морозостойкость. Чем больше численное значение, тем устойчивее материал при низких температурах. Для нашего климата, обычно достаточно морозостойкости F50.