Способы вывинчивания шурупов и саморезов

Способы вывинчивания шурупов и саморезовОчень часто мы покупаем некачественные шурупы, которые при ввинчивании в поверхность различного рода, просто слизываются. При этом слизывание головки шурупа идет в том направлении, в котором мы его закручиваем. Отсюда следует вывод, что выкрутить его при этом не представляется никакой возможности.

Однако, на самом деле, это не так. Достаточно просто выкрутить поврежденный шуруп. При этом неважно, какой шлиц был на шурупе – прямой, или крестообразный.

Каждый мастер должен знать о специальном расточном устройстве для высверливания шурупов. Если вы не знаете о таком устройстве, попытайтесь познакомиться с ним поближе, та как такое устройство позволяет извлекать поврежденные шурупы с правосторонней резьбой. Кроме того, такое устройство позволяет извлекать шурупы даже с шестигранным шлицем и безголовочные шурупы.

Главным достоинством такого устройства является вовсе не возможность извлекти поврежденный шуруп, а то, что при работе оно не повреждает детали, которые соединены шурупом. Процесс работы таким устройством относительно прост.

Для начала рассверливается ствол шурупа. В том случае, если на шурупе поврежден шлиц, можно сразу приступать к сверлению, но в том случае, если головка шурупа была отломана, ствол необходимо накернить. Стоит заметить, что сверлить необходимо не на всю глубину шурупа, так как многие из них сужаются к основанию.

Для сверления углубления в шурупе необходимо выбирать подходящее сверло из комплекта, который прилагается к расточному устройству. Высверливатель должен вращаться в левую сторону, причем первые несколько оборотов необходимо сделать вручную. После того, как высверливатель плотно вошел в шуруп, можно применить электрическую отвертку с левым ходом. После того, как высверливатель вошел в шуруп на достаточную глубину, необходимо усилить нажатие, вследствие чего шуруп начнет вывинчиваться.

Для того, чтобы извлечь высверливатель из шурупа, последний необходимо зажать в тиски и высвободить высверливатель.