Готовим клеевой колер

Готовим клеевой колерКлеевые составы вновь в моде, в связи с получением тонкодисперсных красителей они приобрели совершенно недостижимые ранее возможности колеровки. Они идеальны для окраски внутренних поверхностей, дышат, не горят, безвредны. Правда, боятся сырости. Окраску ведут главным образом по штукатурке. Эти составы – смесь мела и пигмента.

Готовят их так: на 2—3 часа замачивают просеянный мел и пигменты (в разной посуде). Сейчас пигменты хорошо растворяются, их можно добавлять незадолго до применения. Воды – до сметанообразной консистенции. Отдельно разводят клей: 60 г сухого клея на ведро воды. Затем к мелу, помешивая, добавляют краситель. После каждого введения пигмента делают пробу: колер наносят на кусок фанеры и дают просохнуть. Если цвет нужно усилить, добавляют пигментной пасты, если ослабить – меловую пасту.

Для проверки густоты строганую рейку опускают в колер. Если рейка окрашена без пропусков и колер стекает ровной струёй, то всё нормально. Если имеются просветы, то нужно добавить мел с красителем, а если густой – воду.

Клей в колер вводят понемногу. После добавления первой порции раствор сильно густеет, но доливать воду не надо. После перемешивания он разойдётся.

Мало клея – краска пачкается, много – красочная плёнка растрескается. Количество проверяется так: на кусок стекла наносят колер и сушат над огнём. Если колер чуть пачкается – клея в меру. Есть блестящие полосы – клея много и нужно долить воды. Можно проверить и таким образом: нанести каплю на чистое стекло, поставить вертикально. Колер нормальный, если капля стечёт на 2 -3 см.

Если для приготовления применяют несколько пигментов, то сначала вводят основной, затем другие до получения нужного колера.

Для потолков количество клея немного уменьшают.