Какой краской красить стены

Какой краской красить стеныС вопросом, какой краской красить стены частного дома, квартиры или дачного домика нужно определиться до начала покупок строительных материалов для ремонта и не вредно посоветоваться перед этим с опытными малярами. Краски для стен делятся на два вида: разбавляемые водой (это водоэмульсионные и воднодисперсионные) и приготовленные на базе органических растворителей.

Водорастворимые краски:

Для отапливаемых помещений дома или квартиры удобнее брать водорастворимые краски. Их легко наносить на стены, при работе с ними нет стойкого запаха растворителей, такие краски очень быстро сохнут при обычной комнатной температуре и главное их преимущество – сравнительно низкая цена.

А вот какими красками красить стену в не отапливаемом помещении, лучше спросить совет у продавцов красок или посоветоваться со специалистами. Водоэмульсионные краски здесь точно не подойдут по той причине, что после морозной зимы на оттаявших стенах тамбура или коридора появятся географические карты и узоры – мама не горюй!

В этой связи нелишне напомнить одну простую истину – ни в коем случае не покупайте водорастворимые краски, которым больше года и не известно, в каких условиях хранились банки и где они перезимовали. В отапливаемом помещении или нет.

Если возник вопрос, какой краской красить стены кирпичного дома, гипсокартонных плит или потолка, здесь больше подойдут краски на латексной основе или акриловые дисперсии. Последние довольно продолжительное время после покраски сохраняют первозданный цвет и быстро высыхают в комнатных условиях.

Масляные краски:

Для покрытия стен неотапливаемых помещений и в комнатах с повышенной влажностью, например, санузел, ванная комната или кухня гораздо лучше использовать масленые краски. Их недостатком является стойкий запах при ремонте и гораздо больший срок высыхания, но зато такие стены можно убирать влажной уборкой на протяжении длительного периода. В ванных комнатах квартир советского периода панели зеленого или синего сохранялись десятками лет, факт, подмеченный из личной жизни.

Какой цвет, какой тип, глянцевую или матовую краску покупать выбирать, конечно же, вам, и здесь важно, чтобы после ремонта ваш дом или квартира были чистыми, красивыми и уютными.