Лак для паркета

Лак для паркетаГоворят, что в моду входит пол из цельных досок деревьев твёрдых пород, но и паркетный пол по-прежнему современен и красив. Вряд ли, при этом, Вам понравятся на нём следы от дамских шпилек или коготков мохнатых любимцев. Надеемся, что покрытие из лака поможет в решении этих проблем и не только их.

К лакам для паркета не предъявляются жёсткие требования к устойчивости по отношению к воздействию внешней среды, но покрытие должно быть износоустойчивым (помните про каблучки и коготки?). Паркетные лаки так же должны давать очень эластичное покрытие, так как паркетный пол, как говорят, «ходит» или «дышит», и покрытие может получить трещины. Ряд лаков для паркета очень широк. Выбор лака определяется в каждом конкретном случае многими факторами: функциональным назначением того помещения, в котором Вы укладываете паркет; породой дерева, из которого сделана паркетная доска; степенью блеска лакового покрытия – глянцевое, полуглянцевое, матовое и т. д.. Паркетные лаки принято делить на основные группы – водно – дисперсионные (акриловые) и на основе органических растворителей (например, алкидные); одно или двухкомпонентные.

Водно-дисперсионные (водоразбавляемые) лаки. На отечественном рынке они появились недавно, но становятся всё более популярными; по виду основы могут быть акриловые, полиуретановые, акрилоуретановые. Лаковое покрытие — экологически чистое, пожаробезопасное, износо — и водостойкое, эластичное. Срок полного высыхания покрытия – около 2-х недель, в зависимости от условий, наносится в три слоя. В качестве примера можно привести такие марки лака, как: паркетные лаки марки «Поли – Р», однокомпонентные акрилоуретановые, матовый и глянцевый; лаки фирмы «Бона» — «Тэк Трэфик», двухкомпонентный, полиуретановый; «Бона Тэк Флоу» — двухкомпонентный, полиуретановый, устойчив к химическому воздействию и другие.

Лаки на основе смол и органических растворителей (органорастворимые). Это лаки, у которых основой служат алкидные смолы, растворителем – уайт-спирит, а так же их модификации (алкидно-уретановые и т. д.). Алкидные лаки давно известны на рынке лакокрасочных материалов. Покрытие ними менее износоустойчиво, чем у лаков на водяной основе, время высыхания – намного дольше. У покрытий из модифицированных (полиуретановых) лаков износостойкость выше, а время высыхания меньше. Примером этой группы лаков могут служить: лак паркетный и мебельный Feidal Parket + Mobellack PU – стойкий к истиранию, алкоголю, алкидно-полиуретановый, бывает глянцевый и шелковисто-глянцевый: YACHTLAK – высокопрочный специальный лак для покрытий из дерева в помещениях с повышенной влажностью (кухня, ванная), эластичный, с устойчивым глянцем, основа – алкидная смола, растворитель – уайт – спирит.

Применение грунтовочных лаков позволяет больше сохранить естественную окраску дерева, сэкономить на более дорогих покрывных лаках, улучшить адгезию и качество лакового покрытия. Для совмещения у грунтовочного лака должна быть та же основа, что и у покрывного. Примером такого совмещения является лак-грунтовка «Бона Тэк Сел», акрилатно — полиуретановый, растворитель – вода. Наносится грунтовочный лак после шлифования паркета шпателем или широкой кистью. Необходимость применения грунтовки должна указываться в описании характеристик покрывного лака.

Лаковое покрытие, в 3 – 5 слоёв, сначала наносится кисточкой в малодоступных местах, затем можно перейти к нанесению валиком. Помните, что при выполнении работ по лакированию необходимо применять средства индивидуальной защиты и хорошо проветривать помещение.

Надеемся, что лаковое покрытие надолго сохранит Ваш паркетный пол целым и красивым, и Вы не будете переживать, если Ваши гости на нём потанцуют или случайно уронят бокал с вином.