Покрытие лаком

Покрытие лакомКрасивые ногти или волосы, произведения искусства (картины, вазы, иконы), фигурки из дерева народных умельцев, блестящие легковые автомобили, сверкающий отражением света люстр пол, мебель, предметы интерьера, продолжать можно до бесконечности. Что же их объединяет? Да, покрытие лаком, которое и защищает, и придаёт привычным вещам красоту и блеск. Не будем касаться красоты человека и искусства, рассмотрим другие области применения лака.

Лаки – обширный класс строительных материалов, представляющих собой соединение разнообразных полимеров с растворителями. После нанесения лака на соответствующую поверхность, на ней остаётся плёнка, матовая или глянцевая, окрашенная или прозрачная.

Существует несколько классификаций лаков, например, по типу основы (искусственные или органические смолы, масла) и растворителя (вода или органические растворители), по видам области применения (по дереву, по металлу и т. д.). Они могут быть окрашенными или прозрачными, для внутреннего или наружного применения; одно, двух и более компонентными. По степени блеска образуемой лаковой плёнки – основное деление на матовые и глянцевые. Ещё одним важным фактором при выборе лака является его экологичность. С этой точки зрения предпочтительнее лаки, у которых растворитель – вода, они не токсичны, почти не пахнут. Покрытие лаками на основе таких органических растворителей, как, например, спирт, ацетон, уайт-спирит и т. д., требует применения индивидуальных средств защиты и проветривания помещения. Именно поэтому в настоящее время уделяется большое внимание производству и применению лаков без органических растворителей. Помимо экологичности, такие лаки пожаробезопасны.

Покрытие лаком может производиться с помощью валика, кисти, методом распыления или лаковой щёткой. Это наиболее широко известные способы, особенно в бытовых условиях. Существуют ещё так называемое, окунание и нанесение покрытия специальной машиной или шпателем (если поверхность большая и ровная).

Существует очень много типов, видов, лаков. Самые широко известные и применяемые три группы лаков (не касаясь конкретных марок) – нитролаки, масляные и спиртовые. Перед покрытием лаком поверхность должна быть подготовлена. Пример, как говорится, из личной жизни. Когда мастера оббили мою входную металлическую дверь деревянной рейкой, то посоветовали сначала зашкурить дерево мелкой наждачной бумагой. Трудиться пришлось не один день, но оно того стоило.

Покрытие масляными лаками в несколько слоёв (обычно 3-5, кистью) даёт блестящую, прочную плёнку, но необходимо больше времени просушки. Каждый новый слой наносится после полного высыхания прежнего (в зависимости от температуры воздуха, 12 – 48 часов).

Спиртовые лаки. Достаточно трудоёмкие в работе. Плёнку дают с меньшим блеском, чем масляные, но более эластичную. Наносить покрытие можно распылителем, кистью, тампонами. Степень блеска плёнки зависит от количества наносимых слоёв – чем больше слоёв, тем сильнее блеск и длительнее промежуток времени между нанесением очередного слоя лака. Перед нанесением нового слоя предыдущее покрытие шлифуют порошком из пемзы, растворённым в воде, или мелкой наждачной бумагой и очищают кисточкой или мягкой ветошью.

Нитролаки (нитроцеллюлозные) лаки – соединение коллоксилина, смол, добавок с органическим растворителем, с разной степенью вязкости. Образуют водостойкую, быстросохнущую плёнку, с большим блеском.

Покрытие лаком может быть как самостоятельным, так и наноситься поверх краски, оно продлевает жизнь вещам, а нашу с Вами делает более комфортной, красивой и «блестящей».