Технология порошковой окраски

Технология порошковой окраскиС помощью полимерных (порошковых) красок возможно покрасить различные металлоконструкции, торговое оборудование, элементы садового ландшафта, детских площадок, части автомобилей и многое другое.

Порошковая окраска проходит в несколько этапов:

— Первичная обработка окрашиваемой поверхности. Понятно, что прежде чем изделие красить, его нужно сначала правильно подготовить. Порошковые краски, как и любые другие, лучше ложатся на ровную, гладкую поверхность. На ней не должно быть пятен ржавчины, битума, извести и других дефектов.

— Окончательная обработка окрашиваемой поверхности. После первого этапа необходимо произвести обезжиривание поверхности при помощи химических средств, а также высушить ее. Вероятно, потребуется хромирование или фосфорирование- все зависит от условий будущей эксплуатации изделия.

— Маскировка. Это действие предполагает изоляцию тех элементов поверхности, которые не должны быть окрашены. Подобными элементами могут стать, например, резьба или шлифованные оси подшипников.

— Покрытие порошковой краской. После того, как все необходимые элементы «замаскированы», детали в специальной камере посредством воздействия особого оборудования подвергаются окраске. Проще говоря- происходит напыление краски на каждую деталь. В конце этого этапа детали окрашены, краска держится на поверхности при помощи статического заряда, но краску очень просто удалить с поверхности.

— Полимеризация. Этим словом называется формирование красочного покрытия. Слой краски оплавляется, затем появляется пленка покрытия, которая твердеет и охлаждается. Все эти процессы происходят в особой камере, воздух в которой постоянно обладает равномерно высокой температурой. Краска в камере полимеризации равномерно распределяется по всей поверхности изделия, проникая глубоко внутрь материала.

— Итоговый, контрольный этап. Детали, подвергшиеся полимеризации, выезжают из камеры и остужаются. Краска затвердевает на поверхности изделия в процессе остывания. После полного затвердевания краски детали можно трогать и брать в руки, перевозить, но с предосторожностями, потому что полную прочность покрытие приобретет только через сути после остывания.

После всех этапов свежевыкрашенные детали проходят окончательный осмотр специалистами сервиса, упаковываются и доставляются адресатам.