Ламинированная фанера

Ламинированная фанераОбычная клееная фанера достаточно чувствительна к высокой влажности. Это делает ее применение в качестве опалубочной плиты невыгодным. Но кроме этого параметра, фанера любой толщины, будь то фанера 4 мм или  фанера 10 мм имеет много достоинств: прочность, простая транспортировка, монтаж.

Решить проблему влагостойкости удается благодаря применению ламинирования.

Ламинированная фанера  – это простой лист фанеры, которые покрыты бумагосмоляной пленкой. Данная пленка представляет собой очень плотную бумагу пропитанная фенолформальдегидными смолами. Обычно в качестве клея используются данные смолы.

Процедура склеивания происходит при большом давлении, а также температуре: под действием высокой температуры смолы размягчаются, после этого они остывают и скрепляют фанеру с ламинатом в одно целое.

Полученный лист фанеры имеет одно уязвимое место для влаги – торцы. Для того, чтобы торцы были защищены их покрывают теми же смолами или акриловым составом.

В результате данных манипуляций получается плита, которая обладает высокой прочностью, а также влагостойкостью. Плитка будет сохранять свои свойства до того момента, пока ламинат не проколется и не появятся царапины.

Практически вся ламинированная фанера применяется в качестве опалубочной плиты в малоэтажном и особенно в строительстве монолитном. Кроме этого, небольшие объемы применяют для создания заливочных форм, а также строительства рамп для катания.

Ламинированная фанера применяется в декоративных целях.