Легкие бетоны

Легкие бетоныОсновными компонентами, которые используются для изготовления легких бетонов, считаются заполнители и вяжущие вещества. В качестве вяжущих составов, как правило, выступает глина или же цемент. В качестве заполнителей могут быть использованы опилки или же битые камни. Основной отраслью использования данных материалов считается малоэтажное строительство. Стоит отметить, что все легкие бетоны распределяются на несколько типов.

Наиболее распространенным считается шлакобетон. Данный материал отличается высоким уровнем тепловой изоляции. Кроме того, его стоимость значительно ниже, чем у кирпича. В том случае, если данный материал будет использован в соответствии с инструкциями производителя, будет правильно подобран фундамент, то строение может прослужить более 50 лет. Для того чтобы повысить прочность шлакобетона, некоторые производители осуществляют дополнительную очистку. В этом случае из шлака извлекаются глинистые частицы, а также соли. Помимо этого, в течение некоторого периода шлак держат на свежем воздухе, что улучшает его характеристики.

Во время изготовления шлакобетона используются такие компоненты, как цемент, сухой песок, а также шлак. Для того чтобы соединить все эти компоненты, а также придать прочности данной структуре, используется глина либо же известь. После того, как состав будет подготовлен, его можно использовать на протяжении нескольких дней. Шлакобетон необходимо укладывать слоями. Их толщина должна составлять около 20-25 сантиметров. При этом материал необходимо укладывать аккуратно. Во время данной процедуры необходимо трамбовать сырье, чтобы получился максимально плотный состав. На протяжении некоторого периода материал нужно выдерживать на улице, не прикрывая никакими покрытиями.