Материалы для теплоизоляции каркасных домов

Материалы для теплоизоляции каркасных домовКанадские каркасные дома из дерева можно считать наиболее эффективным решением с точки зрения сбережения энергии. Стены наполняются утеплителем, коэффициент теплопередачи которого очень низок. Дом настолько герметичен, что зимой прогревается за час. Летом же стоит прохлада, потому что стены не прогреваются. Плюс к тому, дома оснащаются системами вентиляции и кондиционирования.

Эстетический аспект демонстрируют фотографии коттеджей и можно сразу определить, что такие дома выглядят весьма привлекательно.

Экологический аспект строительства каркасных домов обеспечивается за счет материалов высокого качества, таких как базальтовое волокно и минеральная вата, чего не скажешь о пенополистироле.

Как производят минеральную вату? В печи, где температура 1500 °С, плавят камень, доводя его до состояния жидкой лавы, которую выливают на центрифуги. На них подается мощный воздушный поток. Под его действием образуются волокна. Параллельно волокна охлаждают, добавляя к ним гидрофобизатор и связующее вещество. Волокна проходят через камеру осаждения, где принимают вид ковра. А затем в камере полимеризации их доводят до степени полного затвердения.

Минеральная вата широко применяется в областях, где требуется теплоизоляция. Ее уникальные свойства дают возможность использовать несколько функций одновременно. Кроме отличной звуко- и теплоизоляции, минвата гасит колебания, понижает эмиссию шума и гарантирует высокую огнеустойчивость.