МДФ панели в качестве отделки

МДФ панели в качестве отделкиОдин из вариантов отделки стен в жилом помещении — это отделка панелями МДФ. Их главное достоинство — они абсолютно не боятся влаги. Основное применение этот материал находит при отделке потолков и стен в помещениях, где повышена влажность, например в ванной или в санузле. Достаточно неплохо выглядят стены, которые облицованы панелями МДФ в прихожей или коридоре, а также на балконе. Причем затраты будут ощутимо меньше, чем при отделке кафельной плиткой, а в итоге стены получатся очень ровными. Среди большой гаммы разных покрытий панелей МДФ существует покрытие, которое имитирует кафельную плитку.

Стоит отметить, что осуществлять отделку стен или потолков панелями МДФ довольно просто. Справиться с такой задачей сможет любой человек, который даже не имеет специальных профессиональных навыков.

Для начала необходимо приобрести панели МДФ и нужные аксессуары к ним. Как правило, количество панелей, которое понадобится, необходимо высчитывать исходя из ширины покрываемой поверхности. Потому что на стене стыкуются отдельные панели, обязательно понадобятся определенные молдинги, что приведет к лишним расходам и дополнительным затратам времени. Облицовывать стену лучше целыми панелями. В основном стандартный размер панели МДФ по ширине 148 мм, также выпускаются панели 190 мм и 240 мм. Именно поэтому ширину стены нужно разделить на ширину соответственной панели МДФ. При таком подходе получится правильное количество панелей нужных для работы. Естественно, всегда нужно брать с запасом, так сказать на всякий случай.

Планируя отделку стен панелями мдф не забудьте приобрести завершающие уголки, выполненные из двух планок ДВП, покрытые плёнкой того же цвета, что и панели МДФ. Они будут скреплять две полосы. За счет такой конструкции, угол можно согнуть наружу или вовнутрь. Очень удобны в применении углы, когда в ремонтируемом помещении углы не идеально прямые.

Также понадобится приобрести деревянные рейки, которые используются для изготовления каркаса. Оптимальным размером будет, ширина рейки 40 мм, толщина 20 мм. Не стоит брать рейки большего сечения, так как панели МДФ достаточно лёгкие. Для крепления реек понадобятся пластмассовые дюбели, саморезы по дереву. После необходимо приобрести все элементы крепления панелей МДФ к деревянному каркасу. Они будут продаваться в том же отделе, где и сами панели.