Натуральный камень и методы его обработки

Натуральный камень и методы его обработкиНатуральный камень является довольно интересным с точки зрения декоративных свойств, а также он обладает очень хорошей надежностью и износостойкостью. В последнее время в промышленности чаще стали применять натуральный камень, т.к. способы его обработки, хорошо известные с давних времён, стали пополняться новыми современными способами и методами, а так же современными технологиями. Применяется натуральный камень чаще всего в строительстве, но есть и другие области его широкого применения. Пожалуй, нет в этом мире людей, которые не теряли бы близких и если такое несчастье происходит, родные предпочитают купить памятник именно из натурального камня разнообразных видов.

Стоит отметить, что перед началом применения его в любом качестве, поверхность камня нужно подвергнуть специальной обработке. На сегодняшний день натуральный камень обрабатывают при помощи механических, а также термических воздействий. Данная процедура необходима для безопасной работы с камнем.

Существует специальная декоративная обработка поверхности камня, после чего получаются различные типы поверхностей. Некоторые виды пиленой поверхности могут получаться в результате обработки камня с использованием распила. Такая поверхность получается довольно шероховатой. Как результат такой шероховатости — камень обладает очень низкой стоимостью, и при этом сфера его использования сужается только до декоративных работ.

Для того, чтобы уменьшить шероховатость такого пиленого камня, необходимо провести шлифовку. После шлифования материал можно применять, как для внешних, так и для внутренних работ.

Вторым этапом обработки камня является лощение. Данная процедура выполняется при помощи использования специальных абразивных кругов, которые предназначены для особого типа работ. После этого натуральный камень можно использовать для внутренней, а также наружной облицовки домов.

Если необходимо придать каменному материалу зеркальную поверхность, ее подвергают специальной полировке; для этого применяют войлочные шлифовальные круги. После такой обработки камень используют только для работ по внутренней облицовке.