О газобетоне и его преимуществах

О газобетоне и его преимуществахВ современном строительстве домов и коттеджей все чаще используется газобетон. Этот материал обретает все большую популярность за счет прекрасных технических и эксплуатационных показателей. Благодаря использованию газобетона, постройка собственного дома теперь доступна даже представителям среднего класса.

Первым и основным преимуществом материала является цена. Она в разы ниже конкурентов, без ущерба в качестве и характеристиках. Газобетон обладает крайне низкой теплопроводностью, высоким уровнем огнестойкости и малым удельным весом.

Уникальности материалу добавляет и широкая география применения. Заводы по производству газобетона располагаются как в Сибири, так и в Австралии, несмотря на столь различные температурные условия. Всего за 80 лет своего существования, материал нашел применение во всех сферах и отраслях строительства всего мира. Немаловажным является тот факт, что, по статистике, около 60% современных строений Европы возводятся с использованием газобетона.

Главными его преимуществами являются:

1. Чрезвычайная простота монтажа при минимальных остатках и возможность с точностью рассчитывать расходы материала. Все дело в том, что все блоки полностью идентичны, погрешность может составлять +/- 1 мм.
2. Возможность кладки газобетона на клей. Таким образом, снижается стоимость монтажных работ и ускоряется срок возведения стены.
3. Простота штукатурных работ за счет ровной и гладкой поверхности, которой обладают блоки.
4. Цена материала существенно ниже аналогичных материалов, таких как кирпич.
5. Возможность создания индивидуального внешнего дизайна фасадов. Газобетон достаточно легко пилится, фрезеруется и режется.
6. Прекрасные свойства теплоизоляции. С газобетоном экономится до 20-30% расходов на отопление в холодный период времени.