Как правильно клеить виниловые обои

Как правильно клеить виниловые обоиВиниловые обои имеют только положительные эксплуатационные и исключительные эстетические характеристики. Они мягкие и приятные на ощупь, идеально смотрятся на стенах. Но при всех их достоинствах, оклейка виниловых обоев — достаточно сложная задача. И особенно для тех, кто занимается ремонтом от случая к случаю. Ну, посудите сами. Последний ремонт в квартире был лет десять назад? А насколько за это время технология производства обоев ушла вперед? Вот и получается, что каждый самостоятельный ремонт у себя дома – это новое открытие.

И, для того, что бы взяться за самостоятельную оклейку виниловыми обоями, необходимо знать некоторые тонкости их нанесения. Узнайте несколько необходимых правил, не соблюдая которые вы можете остаться в плохо оклеенной комнате с испорченными обоями. Виниловые обои имеют свойство сильно размокать при нанесении клея. И это может затруднить работу с ними.

Но изначально мы подойдем к подготовке стен. Здесь не будет большой сложности, ведь прелесть виниловых обоев заключается еще ив том, что они не требуют идеально ровных стен и даже закроют собой некоторые явные недостатки. Просто очистите стены от прошлых обоев и сгладьте большие неровности. Но если у вас новое жилье и ремонта еще не производилось, непременно, после выравнивания стен, обработайте их грунтовкой. Без такой обработки даже бумажным обоям не удержаться на стене. Что говорить уже о тяжелых виниловых. И так приступим.

Если вы знаете, как клеить обычные обои, значит, сможете справиться и с виниловыми.

«Семь раз отмерь» — в ремонте — это в первую очередь об обоях. Их необходимо четко отмерять. А, если обои имеют рисунок, то необходимо размерять с учетом рисунка.

Клей. Самое лучшее — это клей для виниловых обоев. Как уже говорилось выше, обои тяжелые, а клей для виниловых обоев создается из того же материала и легко сочетается с обоями. Клей готовится в двух емкостях. В одной для обоев — обычной консистенции, в другой — более жидкий — для нанесения на стену.

Клей на обоях лучше не передерживать, поэтому сначала обрабатываем стену, затем беремся за обои. Не надо тянуть обои при оклейке, растягивая их тем самым в разные стороны. После высыхания они будут сжиматься, и места большого натяжения рискуют остаться «голыми».

Инструменты. Кроме валика для нанесения клея и небольшой кисточки, неплохо еще иметь обойный шпатель. Он облегчает процесс прижима обоев к стене, не растягивая их.

Хочется добавить, что скрывают такие обои лишь минимальные погрешности. И лучше все-таки, когда стена почти идеальна. Тогда и с обоями меньше проблем и вид ровных обоев, в которых не найти даже намека на стык, делают комнату неповторимо красивой.

In : Обои