Как правильно оклеить обоями стены

Как правильно оклеить обоями стеныОбои являются традиционным решением для отделки стен в жилых и прочих помещениях. Данный отделочный материал пользуется огромной популярностью как у специалистов компании «СпецСтройУрал» (ssural.ru) осуществляющих профессиональное строительство, ремонт и отделку объектов в Екатеринбурге и Свердловской области, так и у других организаций и частных мастеров. Даже собственники жилья применяют обои в отделке, благодаря ряду своих достоинств, состоящих в простоте выполнения работ, возможности сделать все самостоятельно (тем самым сэкономив деньги), разнообразие видов и расцветок.

При желании освежить комнату, тем самым создав уют и неповторимость, вы не найдете более быстрого, дешевого и простого способа сделать это.

Оклейка стен обоями происходит поэтапно.

Во-первых, для расчета количества обоев нужно определить, сколько понадобится полос для оклейки. Со стенами это сделать не очень просто, но возможно: следует периметр комнаты разделить на ширину полосы и посчитать их количество. Если обои имеют сложный рисунок, каждую полосу придется подгонять по рисунку, поэтому обоев нужно брать больше, чем рассчитано.

Во-вторых, следует позаботиться о выборе клея. В этом вам должны оказать помощь консультанты в магазине. Вид клея зависит от вида обоев. Качественный клей, как правило, изготавливается на основе метилцеллюлозы, в то время как менее качественный- на основе крахмала.

В-третьих, необходимо заняться подготовкой поверхности для оклейки. На этом этапе со стен удаляются остатки старых обоев, при наличии неровностей поверхность оштукатуривается и зашпаклевывается.

И последний этап – непосредственно оклеивание поверхности обоями. Для этого следует приготовить все необходимые инструменты: от ванночки и валика для клея до валика для разглаживания обоев и ножа для резки бумаги. Нужно сразу определиться, как вы будете клеить – внахлест или встык (если под покраску – клеить нужно встык). Если вы решили клеить внахлест, стены нужно оклеивать от окна, потолок – параллельно направлению света. Сначала клей наносят на обои, затем на поверхность.

Процесс оклеивания стен или потолка обоями под силу каждому. Это один из немногих вариантов отделки стен, которые человек может выполнить самостоятельно, не нанимая бригаду рабочих и не тратя на это кучу денег. Но для того, чтобы сделать это качественно, необходимо помнить основные правила и рекомендации профессионалов. Если все делать правильно – процесс оклеивания стен покажется вам развлечением, а результатом вы останетесь довольны надолго.

Источник: ssural.ru

In : Обои