Жидкие обои

Жидкие обоиЖидкие обои – строительный материал, приобретающий в последние годы всё большую популярность, напоминает по своей структуре декоративную штукатурку и представляет многокомпонентную смесь на клеевой основе, в структуру которой входят хлопковые, шёлковые или целлюлозные компоненты. Постоянно совершенствующаяся технология производства жидких обоев позволяет использовать при их изготовлении даже водоросли, древесину и другие необычные составляющие.

Жидкие обои не притягивают пыль, благодаря своим антистатическим качествам, цветоустойчивы, не впитывают посторонние запахи и помогают скорректировать неровности и дефекты поверхности. Являются прекрасным декоративным отделочным материалом, альтернативой традиционным обоям. Жидкие обои широко применяются как в жилых помещениях, так и в прихожих и офисах. Данный строительный материал имеет разнообразные цветовые решения и фактуры и позволяет создать индивидуальный дизайн.

Работа с жидкими обоями имеет свою специфику, но не представляет особых сложностей, вполне позволяя произвести ремонт собственными силами.

Перед началом строительных работ стоит подготовить поверхность. Зачистить стены от обоев и остатков штукатурки, заделать крупные трещины и обработать её бесцветной грунтовкой. Все эти процедуры необходимы для увеличения прочности поверхности и уменьшения расхода жидких обоев. Но при желании, их можно избежать и только убрать старые обои. Применение жидких обоев и так даст хороший результат, поможет скрыть трещины и дефекты. Такие обои заполняют щели и плотно прилегают к поверхности, благодаря своей эластичности.

Для приготовления смеси жидких обоев потребуется только глубокая ёмкость объёмом 7-10 литров и обычная вода. В зависимости от размера помещения и объёма работ можно замешивать одновременно несколько упаковок, но это усложняет процесс приготовления смеси. Предпочтительнее использовать по одной упаковке жидких обоев, подготавливая смесь по мере необходимости. Содержимое упаковки высыпается в специальную ёмкость и заливается водой комнатной температуры в объёме 5-6 литров. Воду необходимо добавлять постепенно, небольшими порциями, до получения оптимального состава. Смесь должна иметь консистенцию сливок и не должна быть слишком густой или жидкой. Замешивание производится вручную, без применения механических агрегатов.

Наносятся жидкие обои с помощью с помощью шпателя под небольшим углом к поверхности стен. Свежее покрытие должно быть рыхлым, не просвечиваться и не содержать бугров, иначе оно не будет иметь рельефной структуры. Во избежание образования стыков материал наносится на всю стену сразу из угла до угла. Сверху жидкие обои для увеличения срока службы и в виде защитного слоя можно покрыть акриловым лаком

Жидкие обои, имеющие мягкую приятную структуру, не подверженные механическим воздействиям являются прекрасным современным отделочным материалом.

In : Обои