Оцилиндрованное бревно в строительной технологии

Оцилиндрованное бревно в строительной технологииЭкологичные материалы активно возвращаются на строительный рынок. Самым популярным была и остается древесина, она используется активнее всего в загородном строительстве.

Уникальный по своим свойствам материал знаком многим. Оцилиндрованное бревно применяется в строительстве бань, домов, коттеджей. Сегодня активно раскупается жилье, например, в экологичных коттеджных поселках. Деревянные дома – мечта многих современных жителей типовых многоэтажек больших и маленьких городов.

Главное преимущество бани из оцилиндрованного бревна и любой другой конструкции из этого материала в том, что при относительно небольших финансовых и временных затратах заказчик получает практически элитную постройку. Деревянный дом отлично подойдет не только для проживания в нем летом, это полноценное жилье для круглогодичной эксплуатации.

Остановимся подробнее на том, почему бревно – недорогой материал. Дело здесь не в том, что дерево минимально обработано, как раз наоборот: этот процесс достаточно длительный и сложный. Минимальной цену позволяет делать автоматизация производства, сегодня уже никто не вытачивает бревна вручную, как несколько столетий назад.

Преимуществом автоматизации является возможность достичь идеальной гладкости поверхности и ровного спила. Это важно для последующей подгонки элементов конструкции наиболее плотно друг к другу. Что касается типа материала, считается, что наиболее пригоден для строительства объектов круглогодичной эксплуатации лес, выращенный и заготовленный в северных регионах России (используются, как правило, хвойные породы деревьев).

Планируя строительство дома или бани, важно определиться с проектом. Сегодня найти подходящий будет несложно. С популяризацией деревянного строительства на рынке появилось множество вариантов типовых проектов (большинство из них когда-то разрабатывались как индивидуальные), способных удовлетворить требованиям даже самых привередливых клиентов.

О возможности сэкономить, делая выбор в пользу деревянного дома, сказано много. Можно добавить лишь то, что такое жилье позволяет избежать внутренних отделочных работ. Деревянные стены шикарно смотрятся, придавая жилью дополнительный уют и делая его модным.

Доверять возведение дома или бани из бревна лучше проверенной компании с хорошей репутацией, особенно если подрядчику будет доверена и закупка материала. Профессионализм строителей – своеобразная гарантия соответствия объекта заявленным эксплуатационным характеристикам. Дом из дерева – это 80 – 100 лет комфорта.