Опилкобетон (арболит) самостоятельное изготовление

Опилкобетон (арболит) самостоятельное изготовлениеАрболит — достаточно популярный строительный материал. Помимо своего основного названия, он нередко именуется как опилкобетон или костробетон. Блоки, изготовленные из него, широко применяются для кладки стен в малоэтажном строительстве. Стены из арболита обладают малым весом, достаточно прочны и имеют низкую теплопроводность. Одно из достоинств арболита это то, что этот материал не сложно изготовить прямо в домашних условиях, имея бетономешалку и формы для заливки блоков.

Изготавливается арболит из смеси вяжущего вещества и органических отходов: древесные опилки, костра, соломенная резка. Лучше всего использовать опилки хвойных пород дерев, так как они меньше подвержены биологическому разрушению. В качестве вяжущих веществ используется цемент, известь и песок. Изменяя пропорции песка и цемента, можно получать различные марки опилкобетона, повышать его прочность и уменьшать усадку, регулировать вес изготавливаемых блоков. Важно соблюдать основное требование – количество вяжущего не должно быть меньше массы сухих заполнителей.

Для приготовления арболита следует просеять опилки через сито с ячейками не более 1Х1 см. Приготовить сметанообразный цементно-известковый раствор. Просеянные опилки смешать с песком и тщательно перемешивая, поливать приготовленным раствором. При необходимости малыми порциями добавляется вода. Для определения готовности смеси, нужно небольшое ее количество сжать в кулаке. Должен образоваться комок без появления воды.

Приготовленную массу следует как можно быстрее уложить в опалубку слоями по 10-15 см. Смесь тщательно штыкуют лопатой или стальным прутом и трамбуют. Трамбовку производят сначала у краев опалубки, а затем посередине. Опалубку можно снимать через 2 – 4 дня, все зависит от окружающей температуры и состава смеси. Размеры блоков следует выбирать исходя из необходимой толщины стен, но следует учитывать, что слишком толстые (более 20 см) хуже и дольше сохнут. К тому же, тяжелые блоки сложнее поднимать.

Твердеет опилкобетон довольно медленно и полностью набирает прочность в течение 3 – 4-х месяцев. Это следует учитывать при возведении монолитных стен – долго сохраняется деформируемое состояние, материал пружинит при трамбовке и неудобен в кладке. Так что изготовление сухих стеновых блоков с последующим возведением из них стен – гораздо рациональнее.

Из-за наличия в составе органических добавок, опилкобетон достаточно легко впитывает влагу, поэтому сразу после полной усадки (от 3-х до 8-ми месяцев) нуждается в заштукатуривании.