Особенности утепления минеральной ватой

Особенности утепления минеральной ватойМинеральная вата относится к нескольким типам неорганических утеплителей. Разделение проводится по особенностям производства, характеристикам и сырью, из которого произведена вата. Выделяются три вида: базальтовый или каменный утеплитель, стекловата, шлаковата.

Стеклянная вата производится из отходов стекольной промышленности, в частности материал такой же, как и для обычного стекла. Путем плавления и обработки получается волокнистый материал. Стоимость сравнительно не высокая, поэтому материал широко используется во многих теплоизоляционных работах. За счет водоотталкивающих характеристик широко применяется в сырых помещениях.

Каменная вата производится из горных пород, относящихся к базальтовой группе. По характеристикам является универсальным теплоизоляционным материалом. Материал обладает ещё и звукоизоляционными свойствами. Применяется вата при строительстве частных домов, в гражданском строительстве и для промышленных предприятий. Базальтовая вата прекрасно подойдет для утеплителя стен в многоэтажных домах.

Шлаковата является одним из устаревших видов минеральных утеплителей. Технология производства схожа с каменной и стекловатой. Сырьем для ваты служит доменный шлак, который получается при производстве цветной или черной металлургии. Шлак плавится, обрабатывается и на выходе получается материал из волокон, которые связывают специальным клеем. Шлаковата не относится к экологически чистым материалам, поэтому в жилом строительстве, использование не желательно.

Теплоизоляционные свойства минеральной ваты основаны на низкой теплопроводности. При изготовлении важным фактором является прессование, а вернее, в каком расположении будут волокна. Чем больше они разбросаны, тем лучше будет теплоизоляция. Вата используется в виде внешнего утеплителя домов и тепловых трубопроводов.

Минеральная вата, в частности стекловата, допускается в качестве материала для противопожарной изоляции. Состав не допускает распространение огня и не выделяет токсичные вещества. Часто такой материал используют в строительстве высотных домов.

Звукоизоляция при помощи минеральной ваты также возможна при использовании специального состава и производства материала. Хаотично расположенные волокна не позволяют звуку распространяться, что позволяет данному материалу быть надежным защитником от любого звукового воздействия.