Отделочные полимерные материалы и их виды

Отделочные полимерные материалы и их видыМожно сказать, что отделочные полимерные материалы включают в себя несколько групп материалов. Это конструкционно-отделочные материалы, профильно-погонажные изделия, материалы для отделки потолков и стен (плитки, панели, рулонные материалы) и вспомогательные изделия (мастики и клеи). Мы не сможем рассказать вам про все эти отделочные полимерные материалы, так что остановимся только на одном виде – на конструктивно-отделочных материалах.

Данные отделочные полимерные материалы включают стеклопластики, древесно-стружечные плиты, древесно-слоистые пластики и древесноволокнистые плиты. Тут мы тоже не можем позволить себе рассматривать все виды этих материалов, а остановимся на более детальном описании стеклопластиков.

Стеклопластики представляют собой строительные полимерные конгломераты, в которых основным заполнителем является стекловолокно. В качестве связующего элемента для стеклопластиков используют эпоксидные, фенолоформальдегидные и кремнийорганические полимеры и ненасыщенные полиэфиры. Можно выделить три основных разновидностей стеклопластиков. Это стеклопластики с рубленым волокном, с ориентированным стекловолокном и стеклопластики на основе матов и стеклоткани.

Стеклопластики с ориентированным стекловолокном из анизотропного материала состоят из спрессованных листов «стеклошпона». Стеклошпон можно получить в результате склеивания единонаправленных стеклонитей растворами карбамидных, феноло-формальдегидных или эпоксидных полимеров. Важная отличительная особенности данного материала – это высокая прочность при изгибе и растяжении. Используются такие стеклопластики в производстве строительных емкостей, труб и строительных конструкций.

Стеклопластики с рубленым стекловолокном получают одновременным напылением рубленого стекловолокна и специального полиэфирного связующего с последующим отвердением этого связующего в специальных термических камерах. Применяются такие виды стеклопластика для устройства ограждений балконов, кровли, перегородок и так далее.

Стеклотекстолиты или стеклопластик армированный стеклотканями получается горячим прессованием отрезков стеклоткани, которые обрабатываются термореактивными полимерами. Используются в качестве наружного слоя стеновых панелей и прочих строительных конструкций.