Печатный бетон

Печатный бетонУстройство декоративного покрытия из бетона: на уложенные слои щебня и песка настилают слой бетона традиционным методом, по маякам с уплотнением вибраторами или виброрейкой. Затем – заглаживание специальными «гладилками». После наносится слой цветного отвердителя из смеси устойчивых пигментов, вяжущего и наполнителя (кварцевый песок и гранит). Дисперсность отвердителя упрочняет бетонное основание, вследствие этого исключаются микропоры и бетон приобретает устойчивый цвет.

Потом, не дожидаясь полного высыхания, на мягкой поверхности прессованием создаётся имитация поверхности камня, кирпича т. д. По высыхании на неё наносится слой, химический состав которого обеспечивает адгезию, защиту от истирания, УФ-излучения и действия агрессивных веществ.

Интересный эффекта достигается с помощью трафаретов для пескоструйной обработки с помощью пескоструйного оборудования: оставляют неокрашенный бетон в выпуклых частях. Ещё более сложная отделка предполагает травление на существующем рисунке. Так воспроизводятся логотипы, бордюры и более сложные узоры.

Покрытия из декоративного бетона сочетают или противопоставляют по цвету и фактуре покрытию тротуара (площадки), облицовке цоколя здания, используют для малых архитектурных форм. Декоративный печатный бетон, безусловно, найдёт применение в садово-парковой архитектуре, дополнительно индивидуализируя участок. Цветовая палитра декоративного бетона намного шире иных материалов. Благодаря различным красителям и их меняющейся дозировке, архитектор сможет подобрать колористические сочетания, необходимые для целостности и городского, и ландшафтного ансамбля, а застройщики получат совершенно оригинальные дорожки и площадки.