Кафельная плитка напольная

Кафельная плитка напольнаяСейчас найти в продаже можно множество видов кафельной плитки напольной. И все они отличаются долговечностью и высокой прочностью. Многие дизайнеры советуют использовать именно этот облицовочный материал, как самый практичный и удобный.

Одно из основных требований, предъявляемых потребителями к керамической плитке для полов – это износостойкость. И она полностью ему соответствует. Ведь она в зависимости от своего качества может прослужить минимум 10 лет.

Немаловажное значение имеет для потребителей и безопасность напольного материала. Поэтому стоит выбирать изделие, которое имеет шершавое рельефное покрытие.

Для пола лучше использовать плитку с двойным обжигом. Чтобы вам было легче подобрать именно ту, которую вы хотите, ниже описаны ее особенности.

Обжиг керамики – важнейшая стадия производства и изготовления плитки.

На данный момент известны два вида:

  • двойной;
  • одинарный.

Кафельная плитка напольная, выполненная первым способом, отличается прочностью, а также ее можно мыть, не думая о том, что она потрескается или потеряет свой первоначальный вид. Кафельная напольная плитка монопроза славится высокой водостойкостью, но меньшей прочностью.

Основные разновидности напольной плитки, существующие на данный момент:

  • коттофорте;
  • метлахская;
  • димарми;
  • марокканская мозаика;
  • клинкер.

Особенности:

Коттофорте. Особенность этого вида плитки в том, что она очень прочна.

Метлахсткая. Отталкивает воду (до 4%), износостойка, рисунок не поблекнет, кислотоустойчива, эстетична.

Динарми. Долговечна в использовании, при мойке химическими веществами не испортится, ей не страшны, даже самые сильные морозы.

Марокканская мозаика. Изготовлена мозаика из глины, а сверху нанесен слой эмали. Она очень популярна, ведь ей можно украсить любой пол. Ее формы бывают разными.

Клинкер. Ей совершенно не страшна вода и резкий перепад температур, при мойке химическими веществами она не испортится, при сильном давлении на нее не потрескается и не сломается.