Как правильно разметить стену под укладку плитки

Как правильно разметить стену под укладку плиткиМногие люди предпочитают облицовывать свои стены плиткой, так как это считается смелым дизайнерским шагом и в то же время является очень удобным способом обеспечить в дальнейшем минимум ухода за своими стенами. Но, перед тем как начать процесс укладки необходимо разметить стену под дальнейшее наложение плитки и при этом знать некоторые правила этого шага, так как малейшая оплошность в расчетах и разметке может принести вам убытки и поспособствует начинанию процесса укладки заново.

Прежде всего, необходимо подготовить стену под разметку, почистив её от пыли. Стена должна быть ровной и твердой, без наличия старой краски или каких либо вмятин. Разметка начинается с отбивки горизонтальных и вертикальных линий, которые размечаются точно посередине. Для того, чтобы не допустить оплошность в разметке необходимо постоянно пользоваться поверочной линейкой, которая изготавливается из деревянной рейки с ровной поверхностью. С помощью линейки можно определить оптимальную компоновку плитки. При укладке стены однотонной плиткой, необходимо начинать ряд с самого видного угла, что позволит меньше выполнять обрезку плитки по краям, а на самом видном месте она будет цельная.

Одним из самых важных факторов в правильности укладки является проведение базовой горизонтальной линии, которая задает правильное направление рядам плитки. Она проводится по всему периметру комнаты с помощью линейки и уровня. Главной целью горизонтальной разметки является укладка до потолка только цельных плиток. От правильности разметки зависит дальнейшая укладка по рядам, так как неправильно положенный первый ряд даст несостыковку плитки в углах в дальнейшем.