Керамическая плитка – универсальный материал

Керамическая плиткаКерамическая плитка – универсальный материал, который используется в отделочных работах при облицовке фасадов, для мощения внутренних двориков и широко применяется в интерьере жилых помещений.

При выборе плитки следует учитывать ее функциональное назначение. Для рабочей зоны в кухне и оформления ванной лучше всего подходит глазированная монокоттура или фаянс. Плитка такого типа изготовляется методом одинарного обжига из белой глины высшего сорта с добавлением кварцевого песка и некоторых видов полевого шпата. Это повышает влагоустойчивость покрытия и придает ему прочность.

Для поверхностей, испытывающих значительные нагрузки, нужна плитка с высоким показателем износоустойчивости. Лучший выбор напольного покрытия – грес, природный шифер и неглазированная керамическая плитка .

В качестве фрагментов отделки прихожих и гостиных чаще всего используют изразцовую плитку с рельефным узором. Она может быть матовой или зеркальной – в любом случае такая отделка смотрится очень эффектно, хотя и требует особого ухода с применением специальных моющих средств.

Для открытых площадок и фасадов подбирают плитку, адаптированную к температурным перепадам и атмосферному воздействию. Кроме того, она, как и напольное покрытие, должна быть износоустойчивой, прочной и обладать хорошим влагопоглощением. Такие характеристики имеют керамогранит и клинкерная плита.