Облицовочная плитка и керамогранит

Облицовочная плитка и керамогранитОтделка помещения является неотъемлемой частью ремонта. Облицовочная плитка хорошо подходит как для внутренней, так и для внешней отделки. Плитка напольная, потолочная, плитка для кухни, плитка для ванной и бассейнов, настенная (фасадная) плитка, тротуарная плитка (брусчатка), огнеупорная плитка для каминов и печей – вот только некоторые виды отделочной плитки, которая сделает дом красивым и уютным.

Наиболее распространенными являются кафельная плитка для ванной, кухни и керамическая (клинкерная) плитка для отделки пола и стен. Популярны плитки из керамогранита, керамина, а также каменная — гранитная и мраморная плитка. Бывает облицовочная плитка из гипса, отходов стекла (зеркальная плитка), и даже чугунная плитка.

Наиболее востребованными являются керамическая плитка и керамогранит, они являются разными по изготовлению, техническим характеристикам и возможности применения, но цель у них одна это облицовка различных поверхностей, о чем подробнее читайте здесь: (перейти по ссылке).

Керамическая плитка производится из растворов глины с добавлением песка и других природных материалов, все это проходит высокотемпературную обработку и получается прочный, не горючий, гигиеничный материал в форме пластин различных размеров, и структурных поверхностей, потом этот материал покрывается различными красящими составами. Керамическая плитка применяется как облицовочная плитка для стен и как плитка напольная для внутренних работ. Настенная керамическая плитка, не требует особого покрытия, а вот плитка керамическая напольная, должна соответствовать помещению по проходимости и назначению, так как пол подвергается нагрузкам. Поэтому керамическая плитка для пола, подходит больше для домашнего применения или для помещений малой проходимости. Напольная плитка имеет более крупные размеры, чем настенная.

Керамогранит – это молодой вид керамической плитки, но с усовершенствованными техническими показателями, где за основу взяты процессы генерации камня. Керамогранит – обладает высокой износостойкостью, сопротивлением механическим и климатическим воздействиям, устойчив к ультрафиолетовым излучениям и т.п. У керамогранита низкое водопоглощение и, следовательно, морозоустойчивость, плитка из керамогранита не реагируют на воздействие кислот и щелочей. Керамогранит можно использовать как внутри, так и снаружи помещения. Выбор керамогранита огромен и применение его практически безгранично.

Европейская плитка, как и другие клинкерные материалы (кирпич, черепица и т.д.) является наиболее качественной, благодаря тому, что Европа имеет многовековой опыт создания керамических изделий. Германия, Чехия, Польша, Финляндия выпускают керамическую плитку высочайшего качества, такую как плитка для пола, уличная плитка, фасадная плитка, напольная плитка. Хорошую кафельную плитку для отделки ванн и кухонь, а также мазаичную напольную и настенную плитку производят Греция, Италия, Испания — коллекция Porcelanosa Barcelona http://porcelain-plitka.ru/barcelona.html. Её цвета, начиная от ослепительно белого, никогда не потускнеют, европейский клинкер с годами становится только лучше. Цена на европейскую плитку достаточно высока, но такая облицовка очень долговечна и красива, она практически не боится ни влаги, ни времени. Единственное, что нужно учитывать российскому покупателю – воздействие низких температур на облицовочную фасадную и тротуарную плитки. Недорогая и достаточно качественная облицовочная плитка производится в Индонезии и Китае.

В строительных магазинах, на складах и интернет-магазинах таких, как: http://porcelain-plitka.ru/  можно найти большой ассортимент разного вида отделочной плитки.