Отделка стен керамической плиткой

Отделка стен керамической плиткойКерамической плиткой целесообразно отделывать рабочие поверхности, которые подвергаются агрессивному воздействию влаги, а также часто пачкаются. Тем не менее, керамика может использоваться не только ванной комнате, на кухне, в коридорах, но и для декора гостиных и спален, благодаря своей эстетичности.

Для укладки плитки необходимо иметь определенные навыки. С другой стороны, класть плитку может и новичок в данном деле, главное – терпение, внимательность и осторожность. Начинать укладку плитки необходимо с разметки и подготовки стены.

Перед укладкой керамическую плитку необходимо размочить в воде для того, чтобы цементный раствор, если она садится на таковой, не отдавал всю влагу неглазурованной поверхности. Если плитка сажается на клей, такой операции можно не выполнять, но рекомендуется почитать инструкцию к плиточному клею.

Плитка кладется снизу вверх, с середины стены, но при этом согласно разметке. Разметить стену необходимо таким образом, чтобы найти то место в центре стены, с которого будет начинаться укладка плитки. Зачем это делается? Дело в том, что при ошибочном замере стены последняя плитка, которая будет резаться, может быть крайне мала, тем самым создавая некий эстетически дефект поверхности. Следует заметить, что рассчитать необходимое количество плиток достаточно просто: для этого площадь стены необходимо разделить на площадь одной плитки, тем самым получая число, которое необходимо округлить в большую сторону.

Плитка укладывается по маякам, которыми служат выверенные рейки, прибитые к стене. Первая плитка должна укладываться в угол маяка. Вертикальный маяк, после того, как плитка была уложена на достаточную высоту, убирается, и происходит заполнение стены керамической плиткой. Первый ряд плитки укладывается строго на маяки, а последующие – по плитке с использование дистанционных крестовников.

Укладывать плитку по маякам достаточно просто, ведь основная операция – это выверка маяков. Чем лучше они выверены, тем меньше ошибок вы допустите во время самого процесса укладки.