Поддон строительный

Поддон строительныйПоддон или, по-другому, паллета – обычная вспомогательная тара, которая используется для хранения и перевозки различных грузов. Казалось бы, ничего необычного. Небольшая приподнятая площадка простой конструкции, изготовленная из дерева, пластика, металла и др. материалов, на которую укладываются в несколько рядов те же ящики.

Тем не менее, это простое изобретение очень удобно и функционально, и где оно только не применяется. Наиболее широко используются деревянные строительные поддоны.

Деревянные строительные поддоны служат как по своему прямому предназначению: на них удобно хранить и перевозить грузы, так и косвенному. Тут уж фантазия не знает границ.

Как правило, новые поддоны поступают на стройку или на склады предприятий вместе с грузом. Затем их либо возвращают, либо используют для внутреннего перемещения, либо продают как б/у. Бывшие в употреблении, но еще целые строительные поддоны используются в магазинах, различных оптовых складах, базарах и т.д.

На поломанные строительные поддоны также есть спрос. Сообразительные предприниматели скупают лом поддонов по небольшим ценам, ремонтируют и опять перепродают как второй или третий сорт. Достаточно выгодно, если учесть, что целые поддоны продаются по цене за 1 шт., а лом – за 1 тонну.

Население также активно использует как целые, так и поломанные изделия. Строительные поддоны разбирают по частям, целые доски идут на изготовление заборов, опалубки, садовой мебели (например, скамеек), и даже…домов. Лом идет на дрова.

Деревянный строительный поддон или паллета (заграничное название) представляет собой сбитую из досок и деревянных кубиков («шашки», «бобышки» в народе) конструкцию. При изготовлении используется древесина самых разных пород: береза, ель, осина, сосна и т.д.

Самые широко применяемые в России размеры поддонов: 1,2м*0,8м и 1,2м*1,0м (идеально становятся в ж/д вагон и кузов грузового автомобиля). Средний вес поддона около 20 кг, грузоподъемность: 1000кг.

Изготовление поддонов регламентируется ГОСТами. Основные требования к поддонам: должны быть выдержаны размеры по длине и ширине, сколы и трещины не допускаются. Для сколотки необходимо использовать только винтовые или ершоные (с насечками) гвозди.