Преимущества и советы по выбору керамического кирпича

Преимущества и советы по выбору керамического кирпичаФундамент здания является его основной и наиболее важной частью. От него зависит не только состояние самой постройки, но и жизни людей, которые находятся внутри сооружения или поблизости. Поэтому чаще всего строительные компании, выбирая материал для фундамента, отдают свое предпочтение одному из наиболее прочных – полнотелому кирпичу. Такой стройматериал всегда отличался устойчивостью к износу и перепадам температуры.

Бывает два типа полнотелого кирпича: силикатный кирпич и керамический. В состав первого входит песок и известь, а керамический состоит исключительно из глины. Силикатный кирпич сильно уступает в прочности керамическому, поэтому не может использовать в качестве материала для фундамента. Благодаря своему малому весу, он часто является идеальным вариантом при постройке различных перегородок и стен. Таким образом, давление на фундамент уменьшается, и здание становится еще прочнее.

Керамический же можно смело использовать при постройке тех частей здания, которые принимают на себя нагрузку вышележащих конструкций.

Керамический кирпич имеет массу показателей, отклонение от которых – прямое нарушение ГОСТа. Например, у качественного керамического кирпича не должно быть никаких пятен, сколов и других дефектов. Также размер такого кирпича четко прописан в правилах, отклонение от этой нормы не должно превышать трёх миллиметров. При выборе этого материала стоит обращать внимание на звук, который издается после постукиванию по его поверхности – кирпич должен издавать звон. Важно рассмотреть цвет кирпича – он должен быть коричнево-красного цвета. Если же это условие не выполнено, то значит, что во время производства произошла какая-то оплошность. Поверхность кирпича должна быть идеально ровной, не допускается всякого рода деформации.

Выбирая кирпич, знайте, что вы выбираете не только стройматериал, но гарантируете себе надежность ваших стен.