Применение щебня и песка в строительстве: их виды и назначение

Применение щебня и песка в строительстве: их виды и назначениеВо время строительства домов применяются различные стройматериалы, которые известны всем. Наиболее популярным и востребованным из них является цемент, используемый на всех этапах строительства.

Огромное значение имеют материалы, при помощи которых впоследствии будут изготовлены фундамент и стены. К ним относятся щебень и песок.

Щебень является одним из наиболее популярных нерудных стройматериалов. Его вид зависит от породы, используемой для его производства. Это может быть известняк, гранит или гравий. В настоящее время более всего востребована продажа щебня, характеризующегося высокой твёрдостью и прочностью.

Щебень довольно широко применяется в производстве бетона, железобетонных конструкций, устройства фундаментов и иных конструктивных элементов сооружений. Преимуществами строительного щебня являются его высокие показатели по морозостойкости и сопротивлению механическим и иным нагрузкам. Это делает более прочным исходный материал, препятствует его распаду и делает его стоимость более низкой. Щебень применяется, как при осуществлении автодорожных работ, так и для заполнения тяжёлого бетона. Отсевы щебня используются в производстве различных сухих строительных смесей.

Такой не менее важный материал, как песок применяется практически во всех видах строительства. Он широко используется во время возведения многих зданий и сооружений, а также во время производства дорожных работ. Наиболее чистым является речной песок. Морской, горный или овражный перед использованием следует тщательно промывать, так в нём могут содержаться примеси солей, глины, которые будут негативно влиять на прочность приготовляемого раствора и всей конструкции в целом.

С развитием строительства продажа песка и его последующая доставка является весьма востребованной услугой. Специалисты советуют купить песок именно речного происхождения. Данный вид сыпучего материала универсален, так как может применяться в любых видах ремонтно-строительных работ. В его составе содержится небольшое количество глины, что обусловлено способом его добычи из речного дна. Этот материал обеспечивает наиболее высокую прочность бетона, поэтому практически всегда используется для подготовки фундаментов зданий.

Единственным его недостатком считается более высокая стоимость по сравнению с иными видами песка. По этой причине в современном строительстве стал применяться и кварцевый песок, который предварительно очищен от примесей. К достоинствам кварцевого песка относится высокая пористость, однородность структуры и устойчивость к перепадам температуры. Поэтому он применим для проведения строительных работ в широтах с умеренным климатом.