Применение в строительстве карьерного песка

Применение в строительстве карьерного пескаНатуральный песок представляет собой осадочные породы, образовавшиеся вследствие разрушения пород более крупных. Карьерный песок в своем составе имеет различные образования минералов природного происхождения: кварц, слюда, полевой шпат и так далее. Песок добывают в карьерах, в морях и реках. Это поистине универсальный природный материал. Его используют для самых разных целей: в строительстве и отделке, при строении дорог, в ландшафтном дизайне, для производства материалов.

Добывают карьерный песок различными способами: открытым, промыванием, а также просеиванием. В зависимости от карьера того или иного места расположения и способа добычи песок может отличаться по составу и зернистости. Так, например, если песок получают методом промывания (или вымывания) из карьеров, то он в результате получается наиболее чистым – без примесей глины и прочих веществ. Промывка песка большим объемом воды дает качественную очистку. Такой песок наиболее дорогой, его часто используют для растворов с целью оштукатуривания помещений, изготовления финишных растворов, поскольку в нем отсутствуют глиняные примеси, а фракция составляет 0,6 мм. Это самый мелкий вид песка.

В наши дни такие услуги как поставки песка и вывоз грунта и другие крупные города предоставляют в большом объеме. Поэтому ассортимент песка, добытого в карьерах разным способом, достаточно широкий. Что касается песка, добытого методом просеивания, то он относится к средней ценовой категории, поскольку он очищен от крупных частиц других пород. Его часто применяют при изготовлении растворов для возведения фундаментов и кладки кирпича. Это обусловлено тем, что структура его частиц имеет шероховатую, неправильную форму, что способствует лучшему цементированию.

Крупнозернистым принято считать песок с крупностью от 0,15 до 5 мм в диаметре, его широко применяют для бетонирования, возведения колодцев, тротуаров. Средним считается песок фракции от 0,5 до 2 мм, его используют в строительстве наиболее часто. Карьеры, расположенные в горах, дают на выходе песок с различными видами пород (при добыче открытым способом). Он самый дешевый, поскольку содержит примеси глины и минеральных пород. Его любят использовать ландшафтные дизайнеры, так как данный вид песка подержит глиняные примеси, которые благотворно влияют на растения и почву участка.