Производство тротуарной плитки

Производство тротуарной плиткиТротуарная плитка относится к материалам мощения и является одним из наиболее востребованных и популярных покрытий, применяемых в строительстве дорог. В основном, тротуарную плитку используют для мощения пешеходных, садовых дорожек и даже автостоянок.

Тротуарная плитка прочна, устойчива, в случае повреждения можно быстро и легко заменить дефектную плитку на новую, не тратя на это много средств и времени. В частности, тротуарная плитка обладает следующими преимуществами перед остальными материалами мощения:

— быстрая и простая укладка;
— аккуратный и эстетичный внешний вид;
— невозможность образования луж и колей;
— ремонтнопригодность;
— возможность многократного использования плитки.

Области применения тротуарной плитки постоянно расширяются. Если раньше она применялась исключительно для благоустройства территорий (тротуаров, садовых дорожек), то сейчас ее активно применяют в жилищном и даже дорожном строительстве. В первом случае плитка идет на облицовку стен и фасадов, во втором – в качестве бортовых камней.

Существует два способа производства тротуарной плитки. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на свойства, срок эксплуатации и устойчивость плитки.
Первый способ имеет название вибропрессование. Он является полностью автоматизированным. Бетонная смесь находится в постоянно вибрирующем устройстве, и сверху на нее осуществляется непрерывное давление. Такой способ производства плитки позволяет получить изделия с наиболее высокой плотностью.

Плитка, полученная в процессе вибропрессования, отличается следующими характеристиками:

— плитка обладает низкоцементным соотношением, что значительно уменьшает расход бетона. Тротуарная плитка обладает отличной морозостойкостью и прочностью;

— плитка производится в одной форме и поэтому имеет строго определенные геометрические размеры и форму;

— при вибропрессовании поверхность плитки получается шероховатой. Это очень актуальный фактор для пешеходных дорожек и автостоянок.

Второй способ под названием вибролитье отличается большей продолжительностью времени. Бетонная смесь наливается в специальные формы и ставится на вибростол (так называется постоянно вибрирующая поверхность). Затем, после того, как содержимое форм утрамбовалось, их снимают и около 15 часов выдерживают в теплом месте. Затем готовую плитку вынимают из форм, после чего она готова к применению.

Плитку, получаемую способом вибролитья, можно охарактеризовать следующим:

— аккуратный и эстетичный внешний вид;
— гладкая поверхность;
— неустойчива к морозу из за высокого соотношения цемента и воды;
— имеет разную геометрию и даже цвета, поскольку каждый производитель использует формы по своему предпочтению.