Прозрачные кирпичи

Прозрачные кирпичиНеотъемлемая часть современного стильного интерьера — стеклянные стены, перегородки, витражи. Но не из простого стекла, а из стеклянных кирпичей (блоков), которые поражают своим разнообразием, красочностью, фактурными решениями. К их достоинствам также относятся прочность, светопропускающая способность, хорошая термо- и звукоизоляция, долговечность.

Если несколько десятков лет назад унылые однообразные стеклоблоки применялись лишь для отделки общественных помещений, то сегодня они с успехом используются для придания индивидуальности интерьеру, а также для украшения внешних стен, беседок и т. п. Стеклоблоки выпускают прозрачными, матовыми, цветными, рифлеными.

Так, прозрачние стеклоблоки пропускают максимум света, но все же меньше, чем обычное оконное стекло, поэтому их можно использовать, например, для стеклянной перегородки, которая будет одновременно разделять и объединять, делая объект видимым и в то же время размытым. Смелое решение — поставить такие стелоблоки в большой офис, заменив скучные стеклянные офисные перегородки. Матовые стеклоблоки пропускают почти в два раза меньше света, чем прозрачные и вполне будут уместны там, где нужно подчеркнуть уединение, создать эффект защищенности.

Цветные стеклоблоки — это настоящий праздник в вашем доме. Ими можно украсить детскую, ванную комнату, гостиную, барную стойку, зимний сад. Цветовая гамма, включающая как пастельные тона, так и яркие краски, позволяет оживить интерьер и дать волю фантазии. В зависимости от того, как падает дневной или электрический свет, меняется внешний вид стеклянной стены, придавая ей элемент новизны в разное время суток.

Рифленые стеклоблоки, имеющие различную фактуру (например, вид волны или капли), в зависимости от расположения граней, создают разный эффект рассеивания и вносят в интерьер некоторую загадочность.

Целые художественные произведения можно создавать из стеклянных кирпичей, в изготовлении которых применяется специальная техника. Суть ее в том, что на поверхность стекла выкладывается рисунок из мелких стеклянных шариков, окрашенных в различные цвета. Из таких блоков можно создать любое изображение, будь то пейзаж или абстракция.

Не менее интересны стеклоблоки с имитацией фактуры камней, воды, ткани и т.п. При их изготовлении на поверхность наносится специальная пленка с фактурным рисунком, затем происходит термическая обработка. Такие стеклоблоки органично впишутся в квартиру как фон для мебели или как самостоятельная композиция. Стоит упомянуть и об эксклюзивных блоках из «спеченного» стекла. Они изготавливаются из стекла, окрашенного в массе, нарезанного на определенные элементы композиции, которые спекаются. Таким образом из кождого стеклоблока получается оригинальный витраж.

Несколько слов о монтаже стеклоблоков. Один способ: каждый блок вставляется в гнездо специальной пластиковой системы, которая позволяет сложить стену ровно, не применяя отвес. Другой способ: стеклоблоки укладываются при помощи раствора. Здесь не обойтись без отвеса и распорных крестиков. С точки зрения практичности стеклянная стена имеет неоспоримое преимущество: для того, чтобы она стала как новая и заиграла всеми красками, ее достаточно помыть теплой мыльной водой.