Разновидности гипсокартона, как выбрать?

Разновидности гипсокартона, как выбрать?Гипсокартон считается очень практичным средством для ремонта помещений. Он обладает таким широким перечнем достоинств, что позволило ему занять ведущее место в строительном и ремонтном процессе.

Гипсокартон – это панель, которая представлена 2 слоями картона, между которыми проложен гипс. Доля гипса составляет 93%, картон – 6% и дополнительные вещества – 1%. Чтобы гипсокартон получился более жестким, в гипс добавляется стекловолокно и состав с армирующим свойством с целью более плотного контакта картона с гипсом, используются специальный клей, способ получения которых производителями не разглашается.

Каким бывает гипсокартон

Гипсокартон различают по виду, окраске, толщине и типу кромки.

По виду он бывает влагостойким, огнестойким, влагоогнестойким и пазогребневым.

Гипсокартон с высокой влагоустойчивостью обрабатывают антигрибковым средством. Он почти не впитывает воду. Пазогребневый гипсокартон используют для создания различных межкомнатных конструкций. Внутри него находится гипс. Чтобы гипсокартон стал более прочным, гипс обжигают.

Чтобы различать определенные свойства гипсокартона, его окрашивают в разные цвета: стандартный гипсокартон для различия красят в серый или синий цвет, влагостойкий – в зеленый или синий, огнестойкий окрашивают в серый или красный цвета.

Толщина гипсокартона варьируется от цели его установки в квартире. Тонкие листы используются для создания дизайна, а толстые листы применяют для усиления прочности стен. Поэтому толщина гипсокартона бывает в диапазоне 6 – 24 мм.

У стандартного гипсокартона кромка прямая. Встречаются также кромки утоненные, полукруглые и закругленные, позволяющие заделывать шов армирующей или гипсовой лентой и шпатлевкой.

Определенные технические характеристики накладывают на гипсокартон различные функции.

Влагостойкий гипсокартон лучше применять при строительных или ремонтных работах в кухонном помещении, в санитарной комнате, то есть там, где достаточно влажно. Огнестойкий будет уместен при создании системы вентиляции и коммуникаций, так как внутри него размещаются различные кабели, водопровод и трубы отопления. При укладке ламината или паркета тоже используют гипсокартон.

Очень разнообразен и велик спектр использования у гипсокартона. Его применяют под обои и плитку, он замечательно справляется с функцией формирования рельефов, так как он гибкий и легкий материал. Гипсокартон не воспламеняется и выдерживает высокие температуры, что обеспечивает его безопасность.

Кроме всего перечисленного, гипсокартон по праву можно назвать экологически чистым, способным поддерживать необходимый для человека микроклимат в квартире. Отмечено, что этот отделочный материал имеет незначительный радиационный фон, он не является токсичным, а уровень его кислотности почти не отличается от уровня кислотности нашей кожи. Он обладает звукоизоляционными свойствами, что делает его привлекателен в строительных и ремонтных работах различных помещений. А небольшая цена, подтверждением чего служит онлайн — прайс по адресу stroyholding.ru/stroycatalog/gipsokarton/,  выводит его (гипсокартон ) в разряд самых популярных строительных материалов.

Правила монтажа гипсокартона

Если стены ровные, то достаточно прикрепить гипсокартон на клей, основой которого является гипс. Сложнее с неровными стенами. Тогда надо сначала на стены прикрепить каркас из деревянных реек (толщина два см) или металлического профиля.

Затем прикрепляют гипсокартон шурупами. Если предусмотрена вогнутая или выгнутая конструкция, то гипсокартон необходимо сначала намочить водой и прикрепить к профилю до естественного высыхания. Гипсокартон плохо впитывает воду, поэтому используется валик с металлическими иголками. С нажимом прокатывая его по изгибу полотна, надо добиться, чтобы он проколол дырочки в гипсокартоне. Затем все полотно покрывают влажной тканью, неоднократно смачивая ее после высыхания. Щели между листами необходимо зашпатлевать. Стыки проклеиваются серпянкой во избежание трещин. Если есть возможность, то лучше располагать гипсокартон так, чтобы стыки ложились как раз на профиль.

На гипсокартонное покрытие можно крепить различные полки и светильники. Для этого используются дюбели, которые зависят от массы предмета и толщины полотна гипсокартона. Расчет такой: предмет должен весить не больше шести кг на один квадратный метр. Если предметы более тяжелые, то надо учесть это при установке каркаса и прикрепить дополнительную металлическую планку.