Разновидности лаков

Разновидности лаковВаш ремонт всё продолжается, но уже подходит к завершающей фазе. И так, вам необходим лак. Только вы не знаете, какой именно. Вот в этом вопросе мы и попробуем сейчас разобраться.

Чем является, по сути, лак? Лак – это растворы органических полимеров в различных растворителях или воде. После высыхания, лак образует тонкую, твердую и прозрачную или цветную плёнку, которая не только хорошо защищает лакированную поверхность, но и подчёркивает её структуру.

Качество зависит от состава лака. По составам можно разделить лаки на масляные, нитролаки, алкидные, эпоксидные, полиуретановые и акриловые.

Масляными называют продукт взаимодействия природных или синтетических смол с полностью высыхающими или полувысыхающими растительными маслами. Их делят на жирные (содержание масла от 65 до 80%), средне жирные (содержание масла от 55 до 60%) и тощие лакие, масла в которых 30-50%.

Алкидный лак – группа лаков, созданная на основе алкидных смол c органическими растворителями. Высыхают за 72 часа.

Нитролак получают вследствие растворения нитрата целлюлозы в смеси активных растворителей. Их основное преимущество – скорость высыхания (от нескольких минут до часа).

Эпоксидный лак обладает низкой атмосферостойкостью, потому их используют в основном для внутренних работ. Получают такой лак путём растворения эпоксидных смол в растворителях с добавлением различных добавок и отвердителей. Такой лак высыхает примерно за 12 часов.

Основа акриловых лаков – вода, потому они максимально экологически чистые.

Полиуретановые лаки используют для покрытия самых ценных поверхностей. Их высокая цена компенсируется высокими рабочими характеристиками.

Также лаки различают ещё по двум показателям:

  •  блеск покрываемой поверхности (матовые, полуматовые, полуглянцевые, глянцевые и высокоглянцевые);
  •  сфера применения (мебель, паркет, декоративная отделка, лодочные лаки).