Сэндвич-панели – быстро, доступно, эффективно

Сэндвич-панели – быстро, доступно, эффективноСэндвич-панели появились порядка сорока — пятидесяти лет назад и в последнее время только приобретают популярность. Что из себя представляют эти сэндвич-панели?

Сэндвич-панель состоит из двух листов оцинкованной стали, между которыми, проложен слоем материал звукоизоляционного утеплителя. Таким материалом может быть минеральная вата или же пенопласт. Панель с пенопластом намного легче, чем с минеральной ватой, но качество и параметры данных утеплительных материалов друг другу не уступает.

Сэндвич-панели, представленные компанией ООО «Торговый Дом «АДС-Металл» http://ads-metall.ru/development/sandwich-panel/, делятся на виды. Существуют панели для стен и кровли. Своими техническими характеристиками они естественно различаются. Также имеются различия при монтаже и в свойствах. Возведение строения из сэндвич-панелей происходит достаточно быстро и просто. Что касается сроков, то коробка здания может быть возведена за один день.

В 30-е год, уже были люди озабочены технологией быстротой строительства дома, и была придумана технология похожая на сэндвич-панели. Но отсутствие тогда легких и прочных материалов шумоизоляции с малой теплопроводностью не позволило в то время, развить изобретение. А вот уже в начале 60-е годы одна американская компания произвела трехслойные сэндвич-панели.

Первым преимуществом данного материала, является низкая стоимость. Конструкции, которые создаются из сэндвич-панелей, являются не только прочными и легкими, но и моментально возводимыми. Также ремонт данных конструкций очень прост. Отопить такой дом не составит особого труда, ведь он отлично сохраняет тепло, благодаря хорошим качествам теплоизоляции. А изумительная звукоизоляция позволяет строить объекты в очень шумных местах.

Данный материал легко перевозить на весьма длинные расстояния, так как панели достаточно легкие. А их вес позволяет сократить величину нагрузки на сам фундамент дома. Еще одной качественной характеристикой, которая может повлиять на выбор этого материала, является его долговечность.

При монтаже панели, они устанавливаются и закрепляются на специальный каркас. Крепление могут находиться под панелью или же, непосредственно в самой панели. Главное верно и правильно соединить стыки и торцы при монтаже, ведь от этого зависит герметичность всей конструкции — защита от ветра, воды, плесени. Сами стыки панелей должны заполняться мастикой, специальным утеплителем, герметиком или полиуретановыми прокладками, а так же задуваются монтажной пеной.

Когда стыки заделаны, нужно наложить на них декоративный нащельник, которым будут скрыты  стыки.

Строительство домов из такого материала, как сэндвич-панель, очень широко распространено в Финляндии, Канаде. Сама же технология строительства домов из этого материала называется канадской.