Обязательная и добровольная сертификация стройматериалов

Обязательная и добровольная сертификация стройматериаловВ настоящее время во всем мире ведется борьба с экологическими проблемами. Опасной для здоровья человека может являться, в первую очередь, окружающая его среда: жилое и офисное помещение, торговые центры и прочие строительные объекты. Это объясняет повышенное внимание специалистов к сфере строительства.

Высокие стандарты качества предъявляются к строительным материалам. Они должны проходить процедуру сертификации и соответствовать экологическим нормам. Иметь сертификат качества, гигиенический, пожарный и экологический сертификаты стройматериалов – привычная практика для европейского бизнеса.

Европейские страны и США придают огромное значение созданию здоровой среды обитания. Современный человек большую часть времени проводит в зданиях, поэтому качество стройматериалов напрямую влияет на его здоровье. Поскольку современные материалы, используемые в строительстве, состоят из нескольких компонентов, сертификат качества должен быть на каждый из них.

Европа не имеет единых стандартов сертификации, каждая страна применяет свои системы. Тем не менее, в следовании высоким экологическим стандартам в строительстве заинтересованы все стороны – и производители стройматериалов, и застройщики, и конечные потребители.

Для внутреннего рынка России, впрочем, как и для экспортно-импортных отношений, сертификация является обязательной процедурой. Если товар пересекает границу, таможенная служба требует «Сертификат качества» от предприятия, изготовившего стройматериалы. Страна-получатель проводит испытания, на основании которых выдает Сертификат соответствия, который признается в большинстве стран СНГ.

Компания, выдающая сертификаты, должна быть аккредитована в системе Госстандарта Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии. Законодательство РФ обязывает иметь сертификат на балконные, оконные и дверные блоки из полимеров, на строительные смеси и герметики для них. Получать сертификат качества необходимо также на перегородочные, отделочные, облицовочные материалы, а также на звукоизоляционные и теплоизоляционные материалы.

Существует полный перечень стройматериалов, которые необходимо сертифицировать. Для товаров импортного происхождения это коды ТН ВЭД, для отечественной продукции – ОКП.

Все виды строительных материалов, которые не вошли в этот перечень, могут быть сертифицированы добровольно. Для фирмы это будет дополнительным «козырем» в борьбе за рынок сбыта. Для покупателей имеет большое значение, имеют ли строительные материалы сертификаты пожарной и экологической безопасности, а также санитарно-эпидемиологическое заключение и гигиенический сертификат.

Получая сертификат качества на стройматериалы, компания обеспечивает интересы и права конечного потребителя, а также способствует защите окружающей среды.