Щебень в строительстве

Щебень в строительствеПриродные каменные материалы занимают в строительстве громадную нишу. Один из представителей, широко известный потребителям (даже не профессионалам) – щебень. Но вот о его свойствах знает далеко не каждый, прежде всего обывательски рассуждая: «Щебёнка – она и в Африке щебёнка». Однако это далеко не так.

Лучшая для строительства – I группа, содержащая щебень кубовидной формы. Такой щебень хорошо утрамбовывается и требует меньше связующего при заливке или бетонировании. И прочность его выше, нежели у пластинчатой или игловидной форм.

Важнейший параметр – морозостойкость. Не стоит использовать щебень со значением этого показателя ниже F300 (отражает количество циклов замораживание/оттаивание). Прочность варьирует от М1400 до М200, причём содержание включений слабых пород – от 5 до 15% по массе.

И наконец то, о чём знают немногие, а многие – на уровне слухов. Радиоактивность. Без соответствующих документов от сертифицированных учреждений есть риск приобрести для построек щебень II класса (более 370 Бк/кг), чьё применение ограничено только дорожным строительством.