Силикатные строительные материалы — стены из извести и песка

Силикатные строительные материалы - стены из извести и пескаСиликаты изготавливаются из простейших натуральных компонентов — песка и извести. Когда эти два компонента затворяются водой, образуется масса, которая после нескольких дней отлеживания формуется и обрабатывается паром под давлением. Этот процесс называется автоклавирование.

Из силикатов строятся внешние двухслойные стены — в основном из блоков около 18-25 см в ширину. Их утепление и отделка производится идентично двухслойным керамическим стенам.

Также из них можно строить многослойные наружные стены – несущую стену выполняют из полых блоки 18 см шириной. Утепление обычно производится с применением минеральной ваты или пенополистирола. Материалом для защитного слоя могут быть элементы шириной 8 см — полнотелые или полые силикатные кирпичи – трехслойные стены не нуждаются в штукатурке. Кладка из кирпича, однако, должны быть выполнена очень тщательно на неполном шве, а затем зафугована (также как и облицовочный кирпич или клинкер).

Белый силикат чувствителен к грязи, поэтому следует обработать фасад специальной пропиткой – это уменьшит оседание грязи и мыть ее будет легче.

Силикатный кирпич может быть окрашенным. Обычно качество их окраски оставляет желать лучшего. Внутренние конструкционные стены строятся из полых силикатных блоков или полнотелых, шириной около 18 см, а перегородки – из керамического кирпича шириной 8 см. Оба типа стен должен быть соединены дюбелями с наружными конструкционными стенами.

Преимущества силикатов:

— паропроницаемые;
— прочные, их устойчивость увеличивается со временем;
— хорошо аккумулируют тепло;
— обладают отличной акустической изоляцией;
— самая низкая радиоактивность из всех строительных материалов;
— подходит для создания хозяйственных строений;
— содержание извести делает их устойчивыми к плесени и грибку.

Недостатки силикатов:

— плохая теплоизоляция;
— они тяжелые, поэтому их неудобно переносить и укладывать.

Не только стены

Фундаменты: из полнотелого силикатного кирпича можно построить фундамент и стены подвала, но при условии, что они будут очень тщательно гидроизолированы. Хотя, конечно, безопаснее, удобнее и дешевле использовать традиционные бетонные блоки.

Перемычки и венцы в стенах из силикатов можно сделать традиционным способом из монолитного железобетона. Такие железобетонные элементы, не будет способствовать утечке тепла через стены, потому что будут покрыты слоем теплоизоляции. Производители продают силикаты в форме «U», которые облегчают строительство перемычек и фасонные «L» — для венцов. Их использование не требует опалубки.

Важно

Из силикатных элементов нельзя строить перекрытия — это слишком тяжелый материал. В домах из силикатов, таким образом, используются перекрытия из железобетонных плит. Также можно использовать сборные плиты перекрытия.