Сложности выбора пенопласта

Сложности выбора пенопластаПенопласт сегодня является лидером продаж среди утеплительных материалов, хотя его применение не ограничивается только работами по утеплению помещений. Где бы он не использовался — для упаковки товара или строительства, требования к нему одинаковы. Он должен быть качественным, безвредным и недорогим. К большому сожалению, даже такой недорогой материал, как пенопласт имеет свои некачественные подделки. Купить пенопласт в Москве можно в любом строительном магазине или на строительном рынке, но при этом надо знать несколько признаков качественного пенопласта. Первое, на что обязательно надо обращать внимание — это на плотность пенопласта. Плотность бывает разная и та плотность, которая достаточна для утепления стен, совсем не подойдет для стяжки полов или шумоизоляции.

Хорошую плотность и монолитность структуры имеет другой вид утеплителя — пенополистирол экструдированный пеноплэкс. Цена на экструдированный пенополистирол немного выше, чем на обычный пенопласт, но некоторое виды работ стоит производить именно с его помощью. Очень важен при выборе пенопласта и другой показатель — место, где он хранился и в чем он упакован. Без защиты от прямых солнечных лучей пенопласт очень быстро теряет свои свойства, поэтому добросовестные производители хранят пенопласт на крытых складах и используют качественную упаковку. Если пенопласт потерял свой белый цвет, имеет повреждения и легко крошится в руках — такой пенопласт лучше не покупать, даже если цена на него очень низкая.

Обратить внимание надо и на наличие пустот и провалов в утеплителе. Если такие присутствуют — пенопласт некачественный. В качественном пенопласте должно быть равномерное распределение гранул по всей поверхности, а сами гранулы должны иметь одинаковый размер. Утеплитель пеноплекс лишен данных недостатков, так как у него совсем другая технология изготовления — при высоких температурах гранулы расплавляются и превращаются в однородную массу с очень мелкими пузырьками.

Хороший пенопласт должен быть на ощупь упругим и мягким. Если же пенопласт при нажатии на него издает хруст и на ощупь он твердый — то на производстве были допущены нарушения и такой пенопласт может потерять свои свойства уже через год или два. Утеплитель минераловатные плиты п 125 тоже используется в строительстве для утепления стен, но за исключением минеральной ваты из базальта, применение других минеральных плит в строительстве жилых домов запрещено или ограничено.