Сотовый поликарбонат — современный строительный материал

Ноу-хау – сотовый поликарбонатСотовый поликарбонат – это структурный пластик, имеющий небольшой удельный вес и обладающий повышенной прочностью, гибкостью и стойкостью к ультрафиолетовому излучению. Лист данного материала состоит из нескольких параллельных пластин, соединенных между собой ребрами жесткости. Ячейки поликарбоната обеспечивают хорошую теплоизоляцию материала. Сотовый поликарбонат, как и другие товары для дачи, купить можно через интернет-магазин компании «Сибирь-Упак».

Определяем качество материала

Чтобы определить качество продукции надо взвесить лист и узнать вес одного квадратного метра. Чем выше плотность, тем прочней поликарбонат. В России в последнее время производители, чтобы уменьшить себестоимость продукции идут на маленькую хитрость – стенки продукции делают более тонкими. В результате материал становится хрупким и неспособен выдержать снеговую нагрузку или град. Листы «эконом» класса можно в принципе использовать, но только на вертикальные перегородки, или в качестве застекления. Если вы не планируете самостоятельно заниматься установкой, то о качественном материале можно узнать у мастеров. Правильно подобранный материал способен выдержать снеговую нагрузку свыше 60 см. и град до 5 см. в диаметре.

История создания

Вещество поликарбонат было открыто в конце 19 века Альфредом Айнхорном. Ученый получил полиэфир угольной кислоты, но его посчитали вредной примесью и от дальнейших разработок отказались. Через 50 лет в 1953 году Герман Шнел доказал, что поликарбонаты не опасны и кроме того обладают хорошими механическими свойствами.

Производить поликарбонат в промышленных масштабах стали аж в 1960 году, когда General Elektric смогла выпустить материал пригодный для строительства. Сотовый поликарбонат был разработан в Израиле в 1970х годах. Он быстро приобрел популярность и стал применяться в строительстве, наружной рекламе, сельском хозяйстве и других.

Область применения

Сотовый поликарбонат нашел широкое применение в строительстве. Структура материала позволяет гнуть листы в любую сторону, поэтому из него можно делать арки, купола, навесы, карнизы и многое другое. Самое главное это правильно выбрать поликарбонат: листы толщиной 4 мм. идут только на вертикальное застекление; 6 мм. листы используют для навесов, арок, теплиц и для изготовления наружной рекламы (из-за наличия большого количества ребер жесткости этот поликарбонат выдерживает град до 5 см. и более), материал толщиной 8 мм. в основном используется для вертикального застекления, а в районах, где град бывает очень редко, поликарбонат используется для навесов (структура этого листа позволяет выдерживать снеговую нагрузку до 70 см.), более толстый сотовый поликарбонат используется только в крупномасштабном строительстве из-за большой цены.

Установка сотового поликарбоната

При монтаже необходимо помнить, что листы от нагревания увеличиваются в размерах, а при охлаждении уменьшаются. Поэтому, диаметр отверстия под крепление должен быть больше диаметра самореза. Поликарбонат не должен упираться в другой лист или стыковочный профиль. Если не учитывать эти правила, то лист деформируется или треснет. Установка сотового поликарбоната очень проста и не занимает много времени. Экономически очень выгодно из него делать навесы и застекления, так как цена в разы отличается от металлических конструкций. Тем более светопропускание варьирует в пределах от 20 до 90 %, а это не дает затенять двор или комнаты.

Чистка материала и уход

Сотовый поликарбонат не нуждается в уходе. Лишь несколько раз в год его нужно мыть. Правда, для мытья нельзя использовать соли, щелочи, хлор, эфиры и другие растворители. При желании можно использовать мыльный раствор и мягкую губку.