Современные облицовочные материалы

Современные облицовочные материалыУже много лет без бетона любое строительство не обходится. Даже воздвигая ныне модные и «дышащие» деревянные дома, фундамент делают из бетона. Надежность, пластичность и прочность бетонных изделий давно уже стали необходимостью в строительной практике. Бетонная плитка – это, прежде всего, надежно. Изготовление бетонной плитки значительно упростил процесс ее укладки. Толщина бетонной плитки такова, что покрытая им дорожка выдержит тяжелый грузовик, крупнотоннажный автомобиль весом в десятки тонн или интенсивный транспортный поток. К тому же, такие дорожки очень легко мыть: достаточно те же дорожки из бетонной плитки просто помыть, используя шланг, и дорожки в порядке и чистоте. Выпускается бетонная плитка различных размеров и цветов, что позволяет варьировать любое покрытие в зависимости от желаний заказчика.

Бетонная плитка сегодня представлена разных размеров, она применяется и внутри, и снаружи помещений для того, чтобы создать ровное, износоустойчивое покрытие. Каждый знаком с плитами перекрытия: без них невозможно строительство зданий. Кроме того, и в других целях используют сегодня продукцию из различных марок бетона. К примеру, владельцы складских терминалов или промышленных баз предпочитают дорожные бетонные плиты, которыми выкладывают площадки, подъезды, стоянки. Они получаются такого высокого качества, что легко выдерживают даже крупнотоннажных автомобили, чей вес может быть десятки тонн.

Давно уже стала нормой при отделке внутренних помещений облицовка плиткой в тех местах, где повышенная влажность. В квартире это может быть ванная или туалет, в общественных местах – например, кухня ресторана или кафе. Неизбежно попадание влаги или оседание влаги на стены данных помещений. Наверное, любой бы другой материал тут же бы испортился, кафельная плитка в данном случае сырости не боится. Она и предназначена для отделки влажных помещений. Самому сделать облицовку плиткой, конечно, можно, но нежелательно. Как правило, она просто не будет держаться и скоро обвалится. Если поверхность неровная, то лучше всего кафельную плитку класть на раствор, он быстро схватывается. Так как внутренняя часть кафельной плитки покрыта слоем раствора, то получается очень крепкое сцепление, но есть и специальные клеи и мастики для ровных поверхностей, что редко встречается на практике. Зато очень часто отлетает уже положенная на раствор плитка, при этом сохраняется слой раствора, его просто достаточно немного выровнять и при помощи клея или мастики сделать ремонт самостоятельно.